Dokumentenmanagementsystem (DMS) für die Humboldt-Universität zu Berlin
Humboldt-Universität zu Berlin · Berlin, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 18. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an OPTIMAL SYSTEMS Vertriebsgesellschaft Dortmund mbH · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Humboldt-Universität zu Berlin beabsichtigt, ein Dokumentenmanagementsystem (DMS) einzuführen. Das System soll zunächst rund 300 Nutzer unterstützen und später bis zu 6.000 Beschäftigte einbinden. Es umfasst elektronische Aktenverwaltung, Workflow‑Funktionen sowie die Integration in SAP und das Campus‑Management‑System HISinOne. Der Auftragswert wird nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: OPTIMAL SYSTEMS Vertriebsgesellschaft Dortmund mbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
18. Aug. 2026
Beschreibung
Einführung eines Dokumentenmanagementsystems (DMS) für die Humboldt-Universität zu Berlin
Lose
1 LosDie Humboldt-Universität zu Berlin möchte ein DMS einführen. Das DMS muss folgende wesentliche Anforderungen erfüllen: Ordnungsgemäße Aufbewahrung von Dokumenten Elektronische Akten- und Schriftgutverwaltung Elektronische Vorgangsbearbeitung/ Workflow Integration in SAP-Anwendungen Integration in das Campus Management System HISinOne In der ersten Ausbaustufe sollen ca. 300 Anwender*innen mit der DMS-Lösung arbeiten. Im Endausbau sollen ca. 6.000 Beschäftigte das System nutzen. Insgesamt ist in der ersten Ausbaustufe von ca. 110.000 jährlich neu im DMS zu erfassenden Dokumenten für die Anwendungen in der DMS-Einführungsphase auszugehen. Die weiteren Anforderungen an die DMS-Lösung sind dem Lastenheft zu entnehmen.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
Preis