Objektplanung Gebäude und Innenräume mit BIM-Leistungen für Generalsanierung
Staatl. Bauamt München 1 · München, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 25. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an bharchitektengesellschaft mbH · €961k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Staatliche Bauamt München 1 sucht einen Objektplaner für die Generalsanierung des denkmalgeschützten Gebäudes Prinzregentenstraße 7 in München. Die Leistung umfasst die Architektenplanung in den Leistungsphasen 1 bis 9 nach HOAI-Standard mit BIM-Methode, Gebäudetechnik-Integration und Koordination. Das Projekt zielt auf die denkmalgerechte Instandsetzung und gleichzeitige Modernisierung des Verwaltungsgebäudes hinsichtlich Technik, Barrierefreiheit, Energie und Betriebssicherheit ab.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: bharchitektengesellschaft mbH
Auftragswert
€961k
Zuschlag am
25. Aug. 2026
Beschreibung
Gegenstand der Leistung ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume inkl. BIM-Leistungen für die Generalsanierung Prinzregentenstraße 7 in den Leistungsphasen (LPH) 1-9 der HOAI gemäß dem ausgeschriebenen Leistungsbild VII.10.4 inkl. Anlagen (BIM-Leistungsbild Gebäude und Innenräume, BIM-Leistungsbild Gesamtkoordination) im Stufenabruf. Die Qualifikation des Objektplaners erfordert eine hohe fachliche Kompetenz in der Gebäudeplanung einschließlich TGA-Integration im Kontext denkmalgeschützter Bausubstanz unter Anwendung der BIM-Arbeitsmethode. Die Projektziele der Generalsanierung Prinzregentenstraße 7 sind die denkmalgerechte Instandsetzung der Bausubstanz des Bestandgebäudes bei gleichzeitiger Ertüchtigung für die zeitgemäße Nutzung als Verwaltungsgebäude (Technik, Barrierefreiheit, Energie, Betriebssicherheit, Nutzungsanforderungen) mit Erneuerung der Haus- und Gebäudetechnik.
Lose
1 LosArchitektenleistung Objektplanung Gebäude inkl. BIM-Leistungen für die Generalsanierung Prinzregentenstraße 7 nach den Leistungsbildern der HOAI in den Leistungsphasen (LPH) 1-9, Abruf nach Leistungsstufen. Ort der Ausführung: Prinzregentenstraße 7, 80538 München Generalsanierung eines Einzeldenkmals mit denkmalgerechter Instandsetzung der Bausubstanz, Umbau des historischen Gebäudes für die zeitgemäße Nutzung als Verwaltungsgebäude (Technik, Barrierefreiheit, Energie, Betriebssicherheit, Nutzungsanforderungen) mit vollständiger Erneuerung der Haus- und Gebäudetechnik incl. neuem Aufzugskern. Informationen zum Gebäude: Einzeldenkmal im Ensembleschutz, Verwaltungsgebäude mit 7 Vollgeschossen und 2 Zwischengeschossen, erbaut 1907-1909, Bruttogrundfläche ca. 3.830 m², Bauweise siehe Pkt. 10 der Projektbeschreibung, Angaben zu zahlreichen Voruntersuchungen siehe Pkt.10.1-10.11 der Projektbeschreibung. Kostenobergrenze für Kostengruppen 200 bis 600 nach DIN 276:2018-12: 13,8 Mio Euro brutto. Vertragstermin 1. Stufenabruf: Vorlage der Projektunterlage vertieft (PUv) am 30.09.2027
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- quality
Die Qualität ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt III.16.1) aufgeführt: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/292915
- price
Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt III.16.1) aufgeführt: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/292915