Rahmenvertrag für Konferenzhardware, Displays und Zubehör
Kassenärztliche Vereinigung Baden-Württemberg · Stuttgart, Deutschland · TED
- 28. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 6. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an NTS Deutschland GmbH +1 weitere · €943k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Kassenärztliche Vereinigung Baden-Württemberg (KVBW) beschafft moderne Konferenzhardware, reguläre und interaktive Displays sowie Zubehör für Besprechungs-, Büro- und Multifunktionsräume. Die Ausstattung ist für die KVBW-Standorte in Stuttgart, Reutlingen, Karlsruhe und Freiburg vorgesehen und wird in drei Losen vergeben. Die Rahmenverträge laufen zunächst 24 Monate und können zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden; das geschätzte Gesamtvolumen beträgt netto 981.950 Euro, maximal sind 1.938.300 Euro netto vorgesehen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: NTS Deutschland GmbH +1 weitere
Auftragswert
€943k
Zuschlag am
6. Juli 2026
Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung ist es, die Besprechungsräume sowie einige Büroräume und Multi-funktionsräume an den vier Standorten der KVBW in Stuttgart, Reutlingen, Karlsruhe und Freiburg mit moderner und zukunftsfähiger Hardware auszustatten, um den gestiegenen An-forderungen an (Video-)Konferenzen gerecht zu werden. Dafür sollen in drei Losen Rahmenverträge mit einer Grundlaufzeit von 24 Monaten inkl. zweimaliger Verlängerungsoption von 12 Monaten ausgeschrieben werden. Los 1: Cisco Room Bar Los 2: Displays+interaktive Displays Los 3: Zubehör
Lose
3 LoseRahmenvertrag über die Lieferung von Konferenzhardware aus der Cisco-Produktfamilie (aufgrund Kompatibilitätsanforderungen) sowie zugehörigem Zubehör für eine Laufzeit von 24 Monaten mit der Option, den Vertrag zweimalig um jeweils 12 Monate zu verlängern. Geschätztes Auftragsvolumen: 650.250 EUR netto Maximales Auftragsvolumen: 1.116.500 EUR netto
Rahmenvertrag über die Lieferung von regulären sowie interaktiven Displays zur Ausstattung von Multifunktions- und Besprechungsräumen mit einer Grundlaufzeit von 24 Monaten und der zweimaligen Option, den Vertrag jeweils um 12 Monate zu verlängern. Geschätzter Auftragswert: 279.500 EUR netto Maximaler Auftragswert: 699.000 EUR netto
Rahmenvertrag über die Lieferung von Zubehör (Halterungen etc.) zur Ausstattung von Multifunktions- und Besprechungsräumen mit einer Grundlaufzeit von 24 Monaten und der zweimaligen Option, den Vertrag jeweils um 12 Monate zu verlängern. Geschätzter Auftragswert: 52.200 EUR netto Maximaler Auftragswert: 122.800 EUR netto
Zuschlagskriterien
9 Kriterien- price70%
Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Bestangebots-Quotienten-Methode"
- quality24%
Das Kriterium wird mit maximal 80 Punkten bewertet. Der KVBW kommt es im Rahmen der Auftragsabwicklung insbesondere auf termingerechte und zuverlässige Lieferungen an. Der Bieter hat aus diesem Grund auf max. 2 DIN-A4 Seiten ein Lieferkonzept einzureichen. In diesem Konzept hat der Bieter darzulegen, wie er die Liefe-rung nach Eingang eines Abrufs plant, um eine fristgerechte Lieferung ohne auftragnehmer-seitige Verzögerungen sicherzustellen. In der Darstellung ist für das konkrete Vorhaben insbe-sondere auf folgende Aspekte einzugehen: - Prozess nach Eingang einer Einzelbestellung bis zur Auslieferung - Vorhaltung von Waren - Beförderung der Ware bei Auslieferung - Sicherstellung der Lieferfristen - Vorgehen bei unvorhergesehenen Verzögerungen, die nicht dem Auftragneh-mer zuzuordnen sind - Vorgehen bei Verzögerungen, die dem Auftragnehmer zuzuordnen sind. - Erreichbarkeit (Zeit / Kommunikationskanal / Ansprechpartner) Der KVBW kommt es dabei insbesondere auf die Plausibilität und Nachvollziehbarkeit der Darstellungen an.
- quality6%
Das Kriterium wird mit maximal 20 Punkten bewertet. Der Bieter kann neben dem gewöhnlichen Abruf in Textform noch zusätzlich weitere Abruf-möglichkeiten kostenneutral anbieten. Ja: 20 Punkte Nein 0 Punkte
- price70%
Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Bestangebots-Quotienten-Methode"
- quality6%
Das Kriterium wird mit maximal 20 Punkten bewertet. Der KVBW kommt es im Rahmen der Auftragsabwicklung insbesondere auf termingerechte und zuverlässige Lieferungen an. Der Bieter hat aus diesem Grund auf max. 2 DIN-A4 Seiten ein Lieferkonzept einzureichen. In diesem Konzept hat der Bieter darzulegen, wie er die Liefe-rung nach Eingang eines Abrufs plant, um eine fristgerechte Lieferung ohne auftragnehmer-seitige Verzögerungen sicherzustellen. In der Darstellung ist für das konkrete Vorhaben insbe-sondere auf folgende Aspekte einzugehen: - Prozess nach Eingang einer Einzelbestellung bis zur Auslieferung - Vorhaltung von Waren - Beförderung der Ware bei Auslieferung - Sicherstellung der Lieferfristen - Vorgehen bei unvorhergesehenen Verzögerungen, die nicht dem Auftragneh-mer zuzuordnen sind - Vorgehen bei Verzögerungen, die dem Auftragnehmer zuzuordnen sind. - Erreichbarkeit (Zeit / Kommunikationskanal / Ansprechpartner) Der KVBW kommt es dabei insbesondere auf die Plausibilität und Nachvollziehbarkeit der Darstellungen an.
- quality24%
Das Kriterium wird mit maximal 80 Punkten bewertet. Displaygrößen und interaktive Displaygrößen: Der Bieter kann neben den Varianten 64-65 Zoll und 85-86 Zoll noch weitere Größen aus derselben Produktfamilie anbieten. Je zusätzlicher Variante aus derselben Produktfamilie erhält der Bieter 10 Punkte. Maximal können jeweils 40 weitere Punkte erreicht werden. Die Angaben sind im Dokument "Erweitertes Produktportfolio" vorzunehmen.
- price70%
Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Bestangebots-Quotienten-Methode"
- quality15%
Dieses Kriterium wird mit maximal 50 Punkten bewertet. Der KVBW kommt es im Rahmen der Auftragsabwicklung insbesondere auf termingerechte und zuverlässige Lieferungen an. Der Bieter hat aus diesem Grund auf max. 2 DIN-A4 Seiten ein Lieferkonzept einzureichen. In diesem Konzept hat der Bieter darzulegen, wie er die Liefe-rung nach Eingang eines Abrufs plant, um eine fristgerechte Lieferung ohne auftragnehmer-seitige Verzögerungen sicherzustellen. In der Darstellung ist für das konkrete Vorhaben insbe-sondere auf folgende Aspekte einzugehen: - Prozess nach Eingang einer Einzelbestellung bis zur Auslieferung - Vorhaltung von Waren - Beförderung der Ware bei Auslieferung - Sicherstellung der Lieferfristen - Vorgehen bei unvorhergesehenen Verzögerungen, die nicht dem Auftragneh-mer zuzuordnen sind - Vorgehen bei Verzögerungen, die dem Auftragnehmer zuzuordnen sind. - Erreichbarkeit (Zeit / Kommunikationskanal / Ansprechpartner) Der KVBW kommt es dabei insbesondere auf die Plausibilität und Nachvollziehbarkeit der Darstellungen an.
- quality15%
Dieses Kriterium wird mit maximal 50 Punkten bewertet. Sofern die angebotenen Produkte zusätzliche Features aufweisen, werden diese in der Be-wertung positiv berücksichtigt. Für folgende Eigenschaften können Zusatzpunkte vergeben werden. - Stauraummöglichkeit für Zubehör o.ä. - Diebstahlschutz - Kabelmanagement (Kabelkanal etc.) Der Bieter erhält 10 Punkte je vorhandener Eigenschaft.