- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 6. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Ebner Stolz Mönning Bachem · €2.0M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Hamburger Hochbahn AG beauftragt die Prüfung ihrer Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2026 bis 2030 sowie den Konzernabschluss und Konzernlagebericht. Die Leistung umfasst die Prüfung nach §§ 316 ff. HGB und die Nachhaltigkeitsberichterstattung nach CSRD. Der Auftrag hat eine Laufzeit von 365 Tagen und einen geschätzten Auftragswert von 2 000 000 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Ebner Stolz Mönning Bachem
Auftragswert
€2.0M
Zuschlag am
6. Juli 2026
Beschreibung
Jahresabschlussprüfungen für die Geschäftsjahre 2026 bis 20230.
Lose
1 LosDie zu vergebene Leistung umfasst die Prüfung der Jahresabschlüsse der nachfolgend aufgeführten Unternehmen für die kommenden Geschäftsjahre 2026 bis 2030 nach den Vorschriften für große Kapitalgesellschaften gemäß §§ 316 ff. HGB und des Lageberichts unter Einbeziehung der Buchführung sowie die Prüfung des Konzernabschlusses und des Konzernlageberichtes für die Hamburger Hochbahn AG. Folgende Unternehmen können Leistungen in Auftrag geben: Hamburger Hochbahn AG (Hochbahn) sowie folgende Gesellschaften: - Hochbahn Grundstücksverwaltungsgesellschaft mbH & Co. KG, - Hochbahn-Verwaltungsgesellschaft mbH, - Hochbahn Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG, - ATG Alster-Touristik GmbH, - FFG Fahrzeugwerkstätten Falkenried GmbH, - HHW Hamburger Hochbahn-Wache GmbH, - HSG Hanseatische Siedlungs-Gesellschaft mbH, - hySOLUTIONS GmbH, - TEREG Gebäudedienste GmbH, - Zentral-Omnibus-Bahnhof ''ZOB'' Hamburg GmbH, - HSF Hamburger Schnellbahn-Fahrzeug-Gesellschaft mbH, - BTI BLOHM & TEREG Industriedienstleistungen GmbH, - MRG Dienstleistungen GmbH, - HOCHBAHN U5 Projekt GmbH, - NMS New Mobility Solutions Hamburg GmbH, - P+R Betriebsgesellschaft mbH, - HADAG Seetouristik und Fährdienst AG, - HADAG Verkehrsdienste GmbH. - HanseGM Gebäudemanagement GmbH Siehe hierzu auch die Leistungsbeschreibung.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- quality20%
Prüfungskonzept beschreibt die Vorgehensweise für die Jahresabschlussprüfung und der Nachhaltigkeitsberichterstattung (gemäß den Vorgaben der Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD) sowie der Berichtspflichten nach Artikel 8 der EU-Taxonomie-Verordnung).
- quality20%
Anzahl der geprüften Unternehmen in Deutschland in der Abrechnungsprüfung eines Verkehrsverbundes durch das eingesetzte Prüfungs-Team. Anzahl der geprüften öffentlichen Unternehmen (§ 53 HGrG-Prüfung) durch das eingesetzte Prüfungs-Team. Anzahl der geprüften integrierten Allocation & Impacteports durch das eingesetzte Prüfungs-Team. Anzahl der geprüften Unternehmen in Deutschland, die der Nachhaltigkeitsberichterstattung gemäß den Vorgaben der Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD) sowie der Berichtspflichten nach Artikel 8 der EU-Taxonomie-Verordnung (Verordnung (EU) 2020/852) unterliegen, durch das eingesetzte Prüfungs-Team. Anzahl Prüfungen von Konzernen gemäß §290 ff HGB durch das eingesetzte Prüfungs-Team.
- price60%
Summe Gesamtkosten p.a.