Überwachung und Anpassung der E-Paper-Sammlung der Deutschen Nationalbibliothek
Deutsche Nationalbibliothek · Frankfurt am Main, Deutschland · TED
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Deutsche Nationalbibliothek (DNB) beauftragt die fortlaufende Überwachung und Anpassung ihrer E-Paper-Sammlung. Das Projekt umfasst die technische Betreuung des ePaperManagers, das tägliche Abrufen von etwa 340.000 Tagesausgaben aus rund 1.169 Zeitungstiteln und die Sicherstellung der Langzeitarchivierung ohne Kopierschutz. Die Laufzeit erstreckt sich über mehrere Jahre, die Angebotsfrist endet am 22.09.2026.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Der gesetzliche Sammelauftrag der Deutschen Nationalbibliothek (DNB) umfasst alle Publikationen in Schrift, Bild und Ton, die seit 1913 in Deutschland, in deutscher Sprache, als Übersetzung aus der deutschen Sprache oder über Deutschland veröffentlicht werden. Dazu gehört auch die Sammlung, Verzeichnung und Archivierung aller in Deutschland erscheinenden Tageszeitungen (siehe auch https://www.dnb.de/sammelauftrag). Den Zeitungsverlagen bietet die DNB die Möglichkeit, die Pflichtablieferung von Tageszeitungen zu erfüllen, indem sie layoutgetreue E-Paper-Ausgaben im Format PDF für die automatisierte Sammlung bereitstellen. Alle Publikationen, die an die DNB abgeliefert werden, müssen grundsätzlich sowohl inhaltlich als auch im Format mit der Original-Publikation übereinstimmen. Um die Langzeitarchivierung zu gewährleisten, dürfen sie nicht mit einem Kennwort- und/oder Kopierschutz versehen sein. Nach initialer Konfiguration der automatisierten Sammelprozesse holt die DNB die E-PaperAusgaben tagesaktuell von den Verlagsservern ab. Als Softwaresystem setzt sie den ePaperManager der Outermedia GmbH ein. Das System ist in langer Anwendung erprobt und wird fortlaufend an den Stand der Technik angepasst. Ende 2025 umfasste die E-Paper-Sammlung 1.169 laufende Zeitungstitel, insgesamt hat die DNB im Jahr 2025 etwa 340.000 Tagesausgaben gesammelt und archiviert. Die Menge der ablieferungspflichtigen Tageszeitungen ist abhängig von den Entwicklungen des Zeitungsmarktes und zurzeit leicht rückläufig.
Qualifikation
6.1 Zur Feststellung Ihrer Eignung sind Ihrem Angebot gem. § 48 VgV folgende Unterlagen beizufügen: 1. Eigenerklärungen (Anlagen 1 bis 3 dieses Aufforderungsanschreibens); 2. Bei Bewerber- /Bietergemeinschaft: Darstellung der vorgesehenen Aufgabenteilung; 3. Nachweis der Eintragung im Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der jeweiligen Landesvorschriften; 4. Bitte stellen Sie das Profil und die Tätigkeitsschwerpunkte Ihres Unternehmens dar. Gefordert werden: - ausgewiesene Kenntnisse des Online-Publikationssektors in Deutschland, insbesondere des Zeitungsmarktes und der E-Paper-Entwicklungen, und - fundierte technische Expertise und praktische Erfahrungen in Bezug auf das automatisierte Abholen von digitalen Publikationen von Servern im Internet. 5. Belegen Sie die in der Leistungsbeschreibung geforderten Kenntnisse und Projekterfahrungen Ihres Unternehmens durch Angabe und kurze Beschreibung mindestens eines vergleichbaren Referenzprojektes (hinsichtlich Art und Umfang der Leistungen, sowie praktische Erfahrungen in Bezug auf das automatisierte Abholen von mindestens 100.000 PDF-Dokumenten. Zudem werden Angaben zu Erfahrungen im Umgang mit PDF-Dokumenten und Konversionsfehlern benötigt.) in den letzten drei Jahren (vorzugsweise mit Ansprechperson und Telefonnummer des Auftraggebers). 6.2 Anstelle der Anlage 1 sowie der in Nr. 3 genannten Unterlage wird auch gem. § 48 Abs. 3 VgV die Vorlage der „Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung“ (EEE) nach § 50 VgV akzeptiert. Die EEE wird auf Anforderung zur Verfügung gestellt. 6.3 Das Fehlen der geforderten Unterlagen und Erklärungen kann zum Ausschluss des Angebotes führen. Erklärungen, Unterlagen und Nachweise.
Lose
1 LosDer gesetzliche Sammelauftrag der Deutschen Nationalbibliothek (DNB) umfasst alle Publikationen in Schrift, Bild und Ton, die seit 1913 in Deutschland, in deutscher Sprache, als Übersetzung aus der deutschen Sprache oder über Deutschland veröffentlicht werden. Dazu gehört auch die Sammlung, Verzeichnung und Archivierung aller in Deutschland erscheinenden Tageszeitungen(siehe auch https://www.dnb.de/sammelauftrag). Den Zeitungsverlagen bietet die DNB die Möglichkeit, die Pflichtablieferung von Tageszeitungen zu erfüllen, indem sie layoutgetreue E-Paper-Ausgaben im Format PDF für die automatisierte Sammlung bereitstellen. Alle Publikationen, die an die DNB abgeliefert werden, müssen grundsätzlich sowohl inhaltlich als auch im Format mit der Original-Publikation übereinstimmen. Um die Langzeitarchivierung zu gewährleisten, dürfen sie nicht mit einem Kennwort- und/oder Kopierschutz versehen sein. Nach initialer Konfiguration der automatisierten Sammelprozesse holt die DNB die E-PaperAusgaben tagesaktuell von den Verlagsservern ab. Als Softwaresystem setzt sie den ePaperManager der Outermedia GmbH ein. Das System ist in langer Anwendung erprobt und wird fortlaufend an den Stand der Technik angepasst. Ende 2025 umfasste die E-Paper-Sammlung 1.169 laufende Zeitungstitel, insgesamt hat die DNB im Jahr 2025 etwa 340.000 Tagesausgaben gesammelt und archiviert. Auf dieser Grundlage beabsichtigt die DNB, die nachfolgend beschriebenen Leistungen zur Qualitätssicherung der automatisierten E-Paper-Sammlung ab dem 01.02.2027 für den Zeitraum von zwei Jahren als Dienstleistung neu zu vergeben. Die DNB behält sich zudem die zweimalige Option einer Vertragsverlängerung um jeweils 24 Monate vor. Die ausgeschriebene Dienstleistung umfasst folgende Aufgaben: Fortlaufende Überwachung und Anpassung sämtlicher Prozesse der laufenden E-PaperSammlung mit dem Ziel der vollständigen und fehlerfreien Abholung aller Tagesausgaben und ggf. manuelle Abholung einzelner Tagesausgaben im Fehlerfall, sowie Anpassung des Umfangs der E-Paper-Sammlung und Pflege einzelner Titelkonfigurationen nach Aufforderung durch die DNB (das heißt: erstmalige Konfiguration neu zu sammelnder Tageszeitungen, Neukonfiguration bereits gesammelter Titel wegen Änderungen, Stilllegen nicht mehr erscheinender Titel). Der Auftragnehmer ist zudem verpflichtet, ein Aufgabenmanagementsystem auf der Grundlage von JIRA (https://www.atlassian.com/de/software/jira) bereitzustellen, einzurichten und zu betreiben. Der ePaper-Manager nutzt die JIRA-Mail-Schnittstelle als Systemschnittstelle, um Fehlermeldungen zu adressieren und zu verwalten. JIRA muss so konfiguriert werden, dass die eingehenden E-Mails regelmäßig abgefragt und in JIRA-Tickets gewandelt werden. Für alle beteiligten Personen des Auftragnehmers und der DNB muss es möglich sein, JIRA-Tickets im Aufgabenmanagementsystem zu bearbeiten und ggf. auch neue Tickets zu erstellen. Im Rahmen der Dienstleistung ist der Auftragnehmer verantwortlich für die Anbindung, die Konfiguration und den Betrieb des Aufgabenmanagementsystems. 5 Mitarbeitende der DNB benötigen einen Zugang. Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, alle geforderten Leistungen des Regelbetriebs ab dem 01.02.2027 uneingeschränkt zu erbringen. Die ersten drei Monate des Regelbetriebs (01.02.2027 – 30.04.2027) gelten als Probezeit. Während der Probezeit ist eine Vertragsauflösung aufgrund von Mängeln der erbrachten Leistungen jederzeit möglich. Zur Vorbereitung bietet die DNB dem Auftragnehmer im Zeitraum vom 01.11.2026 – 31.01.2027 die Option einer zweiwöchigen Einarbeitung für 2 bis 5 Personen an, bestehend aus einer einwöchigen Einführung in die Aufgaben der E-Paper-Sammlung und einer einwöchigen Systemschulung für den ePaper-Manager. Abhängig vom Informationsbedarf des Auftragnehmers verständigen sich die Vertragspartner, ob die Einführung am Standort der DNB in Frankfurt am Main oder online (zum Beispiel als Videokonferenz) durchgeführt wird