Kommunale Netzverbindungen in Nordrhein-Westfalen inklusive Routing und Betrieb
KDN - Dachverband kommunaler IT Dienstleister · Köln, Deutschland · TED
- 31. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 28. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an 1&1 Versatel GmbH +3 weitere · €1.2M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der KDN – Dachverband kommunaler IT-Dienstleister mit Sitz in Köln – beschafft kommunale Netzverbindungen in Nordrhein-Westfalen sowie deren Betrieb. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung von Übertragungswegen und Bandbreiten zwischen Standorten kommunaler Mitglieder sowie die Konzeption, Umsetzung und den Betrieb des aktiven Netzes einschließlich Managed Routing. Die Ausschreibung hat einen geschätzten Wert von 1.196.000 Euro und eine Laufzeit von 1.080 Tagen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: 1&1 Versatel GmbH +3 weitere
Auftragswert
€1.2M
Zuschlag am
28. Juli 2026
Beschreibung
Bereitstellung von kommunalen Netzverbindungen in NRW und deren Betrieb
Lose
27 LoseMit dem Aufbau des Kommunalnetz.NRW verfolgen der KDN und seine Mitglieder das Ziel durch die Vergabe von Konnektivität und eines Managed Routings kurzfristig ein souveränes, resilientes und sicheres Kommunikationsnetz aufzubauen. Hierzu ist die Ausschreibung in zwei Fachlose unterteilt: Los 1: Bandbreite: In Los 1 werden die einzelnen Übertragungswege zwischen den Standorten der Mitglieder des KDN als Teillose ausgeschrieben. Die Abfrage erfolgt als Bandbreite, optional ist aber auch das Angebot von Dark Fibre möglich. Der Auftraggeber legt Wert auf eine hohe Resilienz durch Umsetzung einer zwei-Anbieter-Strategie für die redundante Erschließung der Standorte. Für die einzelnen Übertragungswege wird eine möglichst durchgängige Leistungserbringung je Verbindung angestrebt. Los 2: Routing und Betrieb: Um aus den in Los 1 vergebenen Übertragungswegen ein Verbindungsnetz aufzubauen, werden in Los 2 die aktiven Komponenten des Netzes in Form eines Managed Routings ausgeschrieben. Hierfür werden die Bestandteile Konzeption, Rollout und laufender Betrieb abgefragt. Das Los 2 wird nicht in Teillose unterteilt, um einen friktionsfreien Betriebsübergang zu ermöglichen. Der Auftragnehmer zu Los 2 bildet zudem im Betrieb des Kommunalnetzes den Single Point of Contact für die Nutzenden des Kommunalnetzes einerseits und die eingebundenen Bereitsteller der Übertragungswege aus Los 1 andererseits.
Mit dem Aufbau des Kommunalnetz.NRW verfolgen der KDN und seine Mitglieder das Ziel durch die Vergabe von Konnektivität und eines Managed Routings kurzfristig ein souveränes, resilientes und sicheres Kommunikationsnetz aufzubauen. Hierzu ist die Ausschreibung in zwei Fachlose unterteilt: Los 1: Bandbreite: In Los 1 werden die einzelnen Übertragungswege zwischen den Standorten der Mitglieder des KDN als Teillose ausgeschrieben. Die Abfrage erfolgt als Bandbreite, optional ist aber auch das Angebot von Dark Fibre möglich. Der Auftraggeber legt Wert auf eine hohe Resilienz durch Umsetzung einer zwei-Anbieter-Strategie für die redundante Erschließung der Standorte. Für die einzelnen Übertragungswege wird eine möglichst durchgängige Leistungserbringung je Verbindung angestrebt. Los 2: Routing und Betrieb: Um aus den in Los 1 vergebenen Übertragungswegen ein Verbindungsnetz aufzubauen, werden in Los 2 die aktiven Komponenten des Netzes in Form eines Managed Routings ausgeschrieben. Hierfür werden die Bestandteile Konzeption, Rollout und laufender Betrieb abgefragt. Das Los 2 wird nicht in Teillose unterteilt, um einen friktionsfreien Betriebsübergang zu ermöglichen. Der Auftragnehmer zu Los 2 bildet zudem im Betrieb des Kommunalnetzes den Single Point of Contact für die Nutzenden des Kommunalnetzes einerseits und die eingebundenen Bereitsteller der Übertragungswege aus Los 1 andererseits.
Mit dem Aufbau des Kommunalnetz.NRW verfolgen der KDN und seine Mitglieder das Ziel durch die Vergabe von Konnektivität und eines Managed Routings kurzfristig ein souveränes, resilientes und sicheres Kommunikationsnetz aufzubauen. Hierzu ist die Ausschreibung in zwei Fachlose unterteilt: Los 1: Bandbreite: In Los 1 werden die einzelnen Übertragungswege zwischen den Standorten der Mitglieder des KDN als Teillose ausgeschrieben. Die Abfrage erfolgt als Bandbreite, optional ist aber auch das Angebot von Dark Fibre möglich. Der Auftraggeber legt Wert auf eine hohe Resilienz durch Umsetzung einer zwei-Anbieter-Strategie für die redundante Erschließung der Standorte. Für die einzelnen Übertragungswege wird eine möglichst durchgängige Leistungserbringung je Verbindung angestrebt. Los 2: Routing und Betrieb: Um aus den in Los 1 vergebenen Übertragungswegen ein Verbindungsnetz aufzubauen, werden in Los 2 die aktiven Komponenten des Netzes in Form eines Managed Routings ausgeschrieben. Hierfür werden die Bestandteile Konzeption, Rollout und laufender Betrieb abgefragt. Das Los 2 wird nicht in Teillose unterteilt, um einen friktionsfreien Betriebsübergang zu ermöglichen. Der Auftragnehmer zu Los 2 bildet zudem im Betrieb des Kommunalnetzes den Single Point of Contact für die Nutzenden des Kommunalnetzes einerseits und die eingebundenen Bereitsteller der Übertragungswege aus Los 1 andererseits.
Mit dem Aufbau des Kommunalnetz.NRW verfolgen der KDN und seine Mitglieder das Ziel durch die Vergabe von Konnektivität und eines Managed Routings kurzfristig ein souveränes, resilientes und sicheres Kommunikationsnetz aufzubauen. Hierzu ist die Ausschreibung in zwei Fachlose unterteilt: Los 1: Bandbreite: In Los 1 werden die einzelnen Übertragungswege zwischen den Standorten der Mitglieder des KDN als Teillose ausgeschrieben. Die Abfrage erfolgt als Bandbreite, optional ist aber auch das Angebot von Dark Fibre möglich. Der Auftraggeber legt Wert auf eine hohe Resilienz durch Umsetzung einer zwei-Anbieter-Strategie für die redundante Erschließung der Standorte. Für die einzelnen Übertragungswege wird eine möglichst durchgängige Leistungserbringung je Verbindung angestrebt. Los 2: Routing und Betrieb: Um aus den in Los 1 vergebenen Übertragungswegen ein Verbindungsnetz aufzubauen, werden in Los 2 die aktiven Komponenten des Netzes in Form eines Managed Routings ausgeschrieben. Hierfür werden die Bestandteile Konzeption, Rollout und laufender Betrieb abgefragt. Das Los 2 wird nicht in Teillose unterteilt, um einen friktionsfreien Betriebsübergang zu ermöglichen. Der Auftragnehmer zu Los 2 bildet zudem im Betrieb des Kommunalnetzes den Single Point of Contact für die Nutzenden des Kommunalnetzes einerseits und die eingebundenen Bereitsteller der Übertragungswege aus Los 1 andererseits.
Mit dem Aufbau des Kommunalnetz.NRW verfolgen der KDN und seine Mitglieder das Ziel durch die Vergabe von Konnektivität und eines Managed Routings kurzfristig ein souveränes, resilientes und sicheres Kommunikationsnetz aufzubauen. Hierzu ist die Ausschreibung in zwei Fachlose unterteilt: Los 1: Bandbreite: In Los 1 werden die einzelnen Übertragungswege zwischen den Standorten der Mitglieder des KDN als Teillose ausgeschrieben. Die Abfrage erfolgt als Bandbreite, optional ist aber auch das Angebot von Dark Fibre möglich. Der Auftraggeber legt Wert auf eine hohe Resilienz durch Umsetzung einer zwei-Anbieter-Strategie für die redundante Erschließung der Standorte. Für die einzelnen Übertragungswege wird eine möglichst durchgängige Leistungserbringung je Verbindung angestrebt. Los 2: Routing und Betrieb: Um aus den in Los 1 vergebenen Übertragungswegen ein Verbindungsnetz aufzubauen, werden in Los 2 die aktiven Komponenten des Netzes in Form eines Managed Routings ausgeschrieben. Hierfür werden die Bestandteile Konzeption, Rollout und laufender Betrieb abgefragt. Das Los 2 wird nicht in Teillose unterteilt, um einen friktionsfreien Betriebsübergang zu ermöglichen. Der Auftragnehmer zu Los 2 bildet zudem im Betrieb des Kommunalnetzes den Single Point of Contact für die Nutzenden des Kommunalnetzes einerseits und die eingebundenen Bereitsteller der Übertragungswege aus Los 1 andererseits.
Mit dem Aufbau des Kommunalnetz.NRW verfolgen der KDN und seine Mitglieder das Ziel durch die Vergabe von Konnektivität und eines Managed Routings kurzfristig ein souveränes, resilientes und sicheres Kommunikationsnetz aufzubauen. Hierzu ist die Ausschreibung in zwei Fachlose unterteilt: Los 1: Bandbreite: In Los 1 werden die einzelnen Übertragungswege zwischen den Standorten der Mitglieder des KDN als Teillose ausgeschrieben. Die Abfrage erfolgt als Bandbreite, optional ist aber auch das Angebot von Dark Fibre möglich. Der Auftraggeber legt Wert auf eine hohe Resilienz durch Umsetzung einer zwei-Anbieter-Strategie für die redundante Erschließung der Standorte. Für die einzelnen Übertragungswege wird eine möglichst durchgängige Leistungserbringung je Verbindung angestrebt. Los 2: Routing und Betrieb: Um aus den in Los 1 vergebenen Übertragungswegen ein Verbindungsnetz aufzubauen, werden in Los 2 die aktiven Komponenten des Netzes in Form eines Managed Routings ausgeschrieben. Hierfür werden die Bestandteile Konzeption, Rollout und laufender Betrieb abgefragt. Das Los 2 wird nicht in Teillose unterteilt, um einen friktionsfreien Betriebsübergang zu ermöglichen. Der Auftragnehmer zu Los 2 bildet zudem im Betrieb des Kommunalnetzes den Single Point of Contact für die Nutzenden des Kommunalnetzes einerseits und die eingebundenen Bereitsteller der Übertragungswege aus Los 1 andererseits.
Mit dem Aufbau des Kommunalnetz.NRW verfolgen der KDN und seine Mitglieder das Ziel durch die Vergabe von Konnektivität und eines Managed Routings kurzfristig ein souveränes, resilientes und sicheres Kommunikationsnetz aufzubauen. Hierzu ist die Ausschreibung in zwei Fachlose unterteilt: Los 1: Bandbreite: In Los 1 werden die einzelnen Übertragungswege zwischen den Standorten der Mitglieder des KDN als Teillose ausgeschrieben. Die Abfrage erfolgt als Bandbreite, optional ist aber auch das Angebot von Dark Fibre möglich. Der Auftraggeber legt Wert auf eine hohe Resilienz durch Umsetzung einer zwei-Anbieter-Strategie für die redundante Erschließung der Standorte. Für die einzelnen Übertragungswege wird eine möglichst durchgängige Leistungserbringung je Verbindung angestrebt. Los 2: Routing und Betrieb: Um aus den in Los 1 vergebenen Übertragungswegen ein Verbindungsnetz aufzubauen, werden in Los 2 die aktiven Komponenten des Netzes in Form eines Managed Routings ausgeschrieben. Hierfür werden die Bestandteile Konzeption, Rollout und laufender Betrieb abgefragt. Das Los 2 wird nicht in Teillose unterteilt, um einen friktionsfreien Betriebsübergang zu ermöglichen. Der Auftragnehmer zu Los 2 bildet zudem im Betrieb des Kommunalnetzes den Single Point of Contact für die Nutzenden des Kommunalnetzes einerseits und die eingebundenen Bereitsteller der Übertragungswege aus Los 1 andererseits.
Mit dem Aufbau des Kommunalnetz.NRW verfolgen der KDN und seine Mitglieder das Ziel durch die Vergabe von Konnektivität und eines Managed Routings kurzfristig ein souveränes, resilientes und sicheres Kommunikationsnetz aufzubauen. Hierzu ist die Ausschreibung in zwei Fachlose unterteilt: Los 1: Bandbreite: In Los 1 werden die einzelnen Übertragungswege zwischen den Standorten der Mitglieder des KDN als Teillose ausgeschrieben. Die Abfrage erfolgt als Bandbreite, optional ist aber auch das Angebot von Dark Fibre möglich. Der Auftraggeber legt Wert auf eine hohe Resilienz durch Umsetzung einer zwei-Anbieter-Strategie für die redundante Erschließung der Standorte. Für die einzelnen Übertragungswege wird eine möglichst durchgängige Leistungserbringung je Verbindung angestrebt. Los 2: Routing und Betrieb: Um aus den in Los 1 vergebenen Übertragungswegen ein Verbindungsnetz aufzubauen, werden in Los 2 die aktiven Komponenten des Netzes in Form eines Managed Routings ausgeschrieben. Hierfür werden die Bestandteile Konzeption, Rollout und laufender Betrieb abgefragt. Das Los 2 wird nicht in Teillose unterteilt, um einen friktionsfreien Betriebsübergang zu ermöglichen. Der Auftragnehmer zu Los 2 bildet zudem im Betrieb des Kommunalnetzes den Single Point of Contact für die Nutzenden des Kommunalnetzes einerseits und die eingebundenen Bereitsteller der Übertragungswege aus Los 1 andererseits.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an zwei unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an zwei unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an zwei unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an zwei unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an zwei unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an zwei unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an zwei unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an zwei unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an zwei unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an zwei unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an zwei unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an zwei unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los werden parallel zwei Verbindungen / Übertragswege an zwei unterschiedliche AN vergeben.
Mit diesem Los wird die Konzeption, die Umsetzung und der Betrieb des aktiven Netzes vergeben.
Zuschlagskriterien
79 Kriterien- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price50%
gem. Preisblatt
- quality17%
Bewertung ob DArk Fibre oder Bandbreite bereitgestellt wird.
- quality33%
s. Wettbewerbsbedingungen Nr. 9.6.1.3
- price100%
Errechnen des Wettbewerbspreises gem.l Preisblatt