Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigung) für das THW Meppen, Lingen und WSA Meppen
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Bonn, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an ALFA Reinigung GmbH & Co. KG +1 weitere · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben vergibt ein offenes Verfahren für die Unterhalts- und Glasreinigung von Gebäuden des THW Meppen, Lingen sowie des WSA Meppen. Die Leistung umfasst die Reinigung von rund 2.672 m² Fußbodenfläche und einer jährlichen Reinigungsfläche von etwa 333.125 m² sowie die Glasreinigung von ca. 534 m² Glasfläche. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen, jeweils für die genannten Standorte. Es liegen keine Angaben zum Auftragswert vor.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: ALFA Reinigung GmbH & Co. KG +1 weitere
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Lose
2 LoseDie Unterhaltsreinigung umfasst Reinigungsgesamtflächen von 1.334,57 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 151.297,23 m². Die Glasreinigung umfasst Glasflächen von insgesamt 267,43 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsfläche beträgt 1.069,72 m² Glasfläche (einseitig gemessen, beidseitig) zu reinigen).
Die Unterhaltsreinigung für die Dienstliegenschaft umfasst Reinigungsgesamtflächen von 1.338,25 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 181.828,90 m². Die Glasreinigung umfasst Glasflächen von insgesamt 266,73 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsfläche beträgt 1.066,92 m² Glasfläche (einseitig gemessen, beidseitig) zu reinigen).
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price70%
Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (niedrigster Wertungspreis / zu bewertender Wertungspreis), Gewichtung 70 %
- quality30%
Angebotene Reinigungsstunden: Als angebotene Reinigungsstunden wird die Summe der jährlichen Reinigungsstunden der Raumgruppen und Reinigungsbereiche laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit den meisten angebotenen Reinigungsstunden erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (zu bewertende angebotene Anzahl an Reinigungsstunden / höchste angebotene Anzahl an Reinigungsstunden). Die Gewichtung der einzelnen Raumgruppen innerhalb des Zuschlagskriteriums entspricht den jährlichen Reinigungsflächenanteilen, wie sie sich auf dem Preisblatt darstellen. Gewichtung 30 %
- price70%
Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (niedrigster Wertungspreis / zu bewertender Wertungspreis), Gewichtung 70 %
- quality30%
Angebotene Reinigungsstunden: Als angebotene Reinigungsstunden wird die Summe der jährlichen Reinigungsstunden der Raumgruppen und Reinigungsbereiche laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit den meisten angebotenen Reinigungsstunden erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (zu bewertende angebotene Anzahl an Reinigungsstunden / höchste angebotene Anzahl an Reinigungsstunden). Die Gewichtung der einzelnen Raumgruppen innerhalb des Zuschlagskriteriums entspricht den jährlichen Reinigungsflächenanteilen, wie sie sich auf dem Preisblatt darstellen. Gewichtung 30 %