Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigung) für mehrere Liegenschaften in Rostock
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Bonn, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 22. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG +1 weitere · €1.2M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben vergibt ein offenes EU‑weites Verfahren für Unterhalts‑ und Glasreinigungsleistungen an fünf Losen für verschiedene Bundesgebäude in Rostock. Die zu reinigenden Flächen umfassen insgesamt rund 0,9 Mio. m², darunter Grundflächen und Gesamtreinigungsflächen. Die Leistungen umfassen die regelmäßige Unterhaltsreinigung sowie die ein‑ und beidseitige Glasreinigung. Das Verfahren ist als offenes Verfahren ohne EU‑Fördermittel ausgeschrieben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Piepenbrock Dienstleistungen GmbH + Co. KG +1 weitere
Auftragswert
€1.2M
Zuschlag am
22. Juni 2026
Beschreibung
Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Lose
5 LoseBei der Liegenschaft handelt es sich um ein Gebäude des Bundes, das dem Bildungs- und Wissenschaftszentrum in Rostock als Unterkunftsgebäude zur Verfügung gestellt wird. In diesem Objekt stehen den Ausbildungs- und Fortbildungsteilnehmer insgesamt 60 Apartments in hotelähnlicher Nutzung zur Verfügung. Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 1.622,06 m² Fußbodenfläche sowie Reinigungsgesamtflächen von 149.202,34 m² Fußbodenfläche.
Bei dieser Liegenschaft handelt es sich um Unterkunftsgebäude des Bildungs- und Wissenschaftszentrums in Rostock. In den Gebäuden stehen den Ausbildungs- und Fortbildungsteilnehmer Unterkünften in hotelähnlicher Nutzung zur Verfügung. Darüber verfügt die Liegenschaft auch über Verwaltungsflächen und eine Kantine. Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 1.988,32 m² Fußbodenfläche sowie Reinigungsgesamtflächen von 193.625,91 m² Fußbodenfläche.
Diese Liegenschaft besteht aus mehreren Gebäuden, die dem Bildungs- und Wissenschaftszentrum als Unterrichts- und Verwaltungsflächen sowie dem Hauptzollamt Stralsund als Büro- und Umkleideflächen zur Verfügung gestellt werden. Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 4.527,42 m² Fußbodenfläche sowie Reinigungsgesamtflächen von 376.381,26 m² Fußbodenfläche.
Bei dieser Liegenschaft handelt es sich um ein gewerblich bzw. behördlich genutztes Gebäude, welches entsprechend den Anforderungen des Nutzers umgebaut und hergerichtet wurde und wird. Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 1.970,06 m² Fußbodenfläche sowie Reinigungsgesamtflächen von 175.762,22 m² Fußbodenfläche.
Bei diesen Liegenschaften handelt es sich um gewerblich bzw. behördlich genutzte Gebäude, welche entsprechend den Anforderungen der Nutzer umgebaut und hergerichtet wurden und werden. Die Glasreinigung umfasst eine Grundfläche von insgesamt 1.929,35 m² (einseitig gemessen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche beträgt 3.858,70 m² Glasfläche (einseitig gemessen; beidseitig zu reinigen).
Zuschlagskriterien
9 Kriterien- price70%
Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (niedrigster Wertungspreis / zu bewertender Wertungspreis), Gewichtung 70 %
- quality30%
Angebotene Reinigungsstunden: Als angebotene Reinigungsstunden wird die Summe der jährlichen Reinigungsstunden der Raumgruppen und Reinigungsbereiche laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit den meisten angebotenen Reinigungsstunden erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (zu bewertende angebotene Anzahl an Reinigungsstunden / höchste angebotene Anzahl an Reinigungsstunden). Die Gewichtung der einzelnen Raumgruppen innerhalb des Zuschlagskriteriums entspricht den jährlichen Reinigungsflächenanteilen, wie sie sich auf dem Preisblatt darstellen. Gewichtung 30 %
- price70%
Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (niedrigster Wertungspreis / zu bewertender Wertungspreis), Gewichtung 70 %
- quality30%
Angebotene Reinigungsstunden: Als angebotene Reinigungsstunden wird die Summe der jährlichen Reinigungsstunden der Raumgruppen und Reinigungsbereiche laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit den meisten angebotenen Reinigungsstunden erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (zu bewertende angebotene Anzahl an Reinigungsstunden / höchste angebotene Anzahl an Reinigungsstunden). Die Gewichtung der einzelnen Raumgruppen innerhalb des Zuschlagskriteriums entspricht den jährlichen Reinigungsflächenanteilen, wie sie sich auf dem Preisblatt darstellen. Gewichtung 30 %
- price70%
Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (niedrigster Wertungspreis / zu bewertender Wertungspreis), Gewichtung 70 %
- quality30%
Angebotene Reinigungsstunden: Als angebotene Reinigungsstunden wird die Summe der jährlichen Reinigungsstunden der Raumgruppen und Reinigungsbereiche laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit den meisten angebotenen Reinigungsstunden erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (zu bewertende angebotene Anzahl an Reinigungsstunden / höchste angebotene Anzahl an Reinigungsstunden). Die Gewichtung der einzelnen Raumgruppen innerhalb des Zuschlagskriteriums entspricht den jährlichen Reinigungsflächenanteilen, wie sie sich auf dem Preisblatt darstellen. Gewichtung 30 %
- price70%
Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (niedrigster Wertungspreis / zu bewertender Wertungspreis), Gewichtung 70 %
- quality30%
Angebotene Reinigungsstunden: Als angebotene Reinigungsstunden wird die Summe der jährlichen Reinigungsstunden der Raumgruppen und Reinigungsbereiche laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit den meisten angebotenen Reinigungsstunden erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (zu bewertende angebotene Anzahl an Reinigungsstunden / höchste angebotene Anzahl an Reinigungsstunden). Die Gewichtung der einzelnen Raumgruppen innerhalb des Zuschlagskriteriums entspricht den jährlichen Reinigungsflächenanteilen, wie sie sich auf dem Preisblatt darstellen. Gewichtung 30 %
- price100%
Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise der Reinigungsbereiche sowie aller Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Gewichtung: 100 %