Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigung) für das Bildungs- und Wissenschaftszentrum in Rostock
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Bonn, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 22. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Götz-Gebäudemanagement Nord GmbH +1 weitere · €542k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben vergibt ein offenes Verfahren für die Unterhalts- und Glasreinigung des Bildungs- und Wissenschaftszentrums in Rostock. Die Vergabe ist in drei Lose aufgeteilt: zwei Lose für Unterhaltsreinigung von insgesamt 353.846,28 m² Jahresfläche und ein Los für Glasreinigung von 823,10 m² Glasfläche. Die Leistungen umfassen die regelmäßige Reinigung von Wohn- und Lehrgebäuden sowie die Glasreinigung beider Liegenschaften.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Götz-Gebäudemanagement Nord GmbH +1 weitere
Auftragswert
€542k
Zuschlag am
22. Juni 2026
Beschreibung
Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Lose
3 LoseBei dieser Liegenschaft handelt es sich um ein angemietetes Unterkunftsgebäude des Bildungs- und Wissenschaftszentrums in Rostock. In diesem Objekt stehen den Ausbildungs- und Fortbildungsteilnehmern insgesamt 45 Apartments in hotelähnlicher Nutzung zur Verfügung. Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 1.531,90 m² Fußbodenfläche sowie eine jährlich Reinigungsgesamtflächen von 229.564,82 m² Fußbodenfläche.
Bei dieser Liegenschaft handelt es sich um ein angemietetes Lehrgebäude des Bildungs- und Wissenschaftszentrums in Rostock. Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 631,00 m² Fußbodenfläche sowie eine jährlich Reinigungsgesamtflächen von 124.281,46 m² Fußbodenfläche.
Es handelt es sich um zwei angemietete Liegenschaften des Bildungs- und Wissenschaftszentrums Rostock. Es handelt sich dabei um ein Unterkunftsgebäude, in dem die Lehrgangsteilnehmer untergebracht werden sowie um ein Lehrgebäude, in dem die Lehrgänge stattfinden. Die Glasreinigung umfasst eine Grundfläche von insgesamt 411,55 m² (einseitig gemessen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche beträgt 823,10 m² Glasfläche (einseitig gemessen; beidseitig zu reinigen). Die Grundfläche der Außenjalousien umfasst insgesamt 26,88 m² (einseitig gemessen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche der Außenjalousien beträgt 53,76 m² (einseitig gemessen; beidseitig zu reinigen).
Zuschlagskriterien
5 Kriterien- price70%
Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (niedrigster Wertungspreis / zu bewertender Wertungspreis), Gewichtung 70 %
- quality30%
Angebotene Reinigungsstunden: Als angebotene Reinigungsstunden wird die Summe der jährlichen Reinigungsstunden der Raumgruppen und Reinigungsbereiche laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit den meisten angebotenen Reinigungsstunden erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (zu bewertende angebotene Anzahl an Reinigungsstunden / höchste angebotene Anzahl an Reinigungsstunden). Die Gewichtung der einzelnen Raumgruppen innerhalb des Zuschlagskriteriums entspricht den jährlichen Reinigungsflächenanteilen, wie sie sich auf dem Preisblatt darstellen. Gewichtung 30 %
- price70%
Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (niedrigster Wertungspreis / zu bewertender Wertungspreis), Gewichtung 70 %
- quality30%
Angebotene Reinigungsstunden: Als angebotene Reinigungsstunden wird die Summe der jährlichen Reinigungsstunden der Raumgruppen und Reinigungsbereiche laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit den meisten angebotenen Reinigungsstunden erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (zu bewertende angebotene Anzahl an Reinigungsstunden / höchste angebotene Anzahl an Reinigungsstunden). Die Gewichtung der einzelnen Raumgruppen innerhalb des Zuschlagskriteriums entspricht den jährlichen Reinigungsflächenanteilen, wie sie sich auf dem Preisblatt darstellen. Gewichtung 30 %
- price100%
Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise der Reinigungsbereiche sowie aller Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Gewichtung: 100 %