Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigung) für Liegenschaften in Nadrensee und Ramin
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Bonn, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 29. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Steffen Gebäudemanagement +1 weitere · €997k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben beauftragt die Reinigung von Liegenschaften in Nadrensee und Ramin. Es handelt sich um Unterhaltsreinigung von insgesamt rund 5.725 m² Grundfläche und einer jährlichen Reinigungsfläche von ca. 634.653 m² sowie um Glas- und Rahmenreinigung von etwa 1.850 m² Grundfläche. Die Vergabe erfolgt in drei Lose, jeweils getrennt nach Unterhalts- und Glasreinigung. Der Zuschlag erfolgt nach einem Preis‑ und Qualitätsgewichtungsmodell.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Steffen Gebäudemanagement +1 weitere
Auftragswert
€997k
Zuschlag am
29. Juni 2026
Beschreibung
Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Lose
3 LoseDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 5.644,24 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsgesamtflächen von 545.732,41 m² Fußbodenfläche.
Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 635,17 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsgesamtflächen von 80.873,50 m² Fußbodenfläche.
Die Glasreinigung umfasst eine Grundfläche von insgesamt 1.849,90 m² (einseitig gemessen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche beträgt 7.254,30 m² Glasfläche (ein- bzw. beidseitig gemessen). Die Grundfläche der Außenjalousien umfasst insgesamt 198,15 m² (einseitig gemessen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche der Außenjalousien beträgt 792,60 m² (ein- bzw. beidseitig gemessen).
Zuschlagskriterien
5 Kriterien- price70%
Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (niedrigster Wertungspreis / zu bewertender Wertungspreis), Gewichtung 70 %
- quality30%
Angebotene Reinigungsstunden: Als angebotene Reinigungsstunden wird die Summe der jährlichen Reinigungsstunden der Raumgruppen und Reinigungsbereiche laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit den meisten angebotenen Reinigungsstunden erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (zu bewertende angebotene Anzahl an Reinigungsstunden / höchste angebotene Anzahl an Reinigungsstunden). Die Gewichtung der einzelnen Raumgruppen innerhalb des Zuschlagskriteriums entspricht den jährlichen Reinigungsflächenanteilen, wie sie sich auf dem Preisblatt darstellen. Gewichtung 30 %
- price70%
Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (niedrigster Wertungspreis / zu bewertender Wertungspreis), Gewichtung 70 %
- quality30%
Angebotene Reinigungsstunden: Als angebotene Reinigungsstunden wird die Summe der jährlichen Reinigungsstunden der Raumgruppen und Reinigungsbereiche laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit den meisten angebotenen Reinigungsstunden erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (zu bewertende angebotene Anzahl an Reinigungsstunden / höchste angebotene Anzahl an Reinigungsstunden). Die Gewichtung der einzelnen Raumgruppen innerhalb des Zuschlagskriteriums entspricht den jährlichen Reinigungsflächenanteilen, wie sie sich auf dem Preisblatt darstellen. Gewichtung 30 %
- price100%
Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise der Reinigungsbereiche sowie aller Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Gewichtung: 100 %