Projektsteuerung Generalsanierung Tunnel Tunisstraße
Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen · Köln, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 25. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an weisemüller PartG
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Köln sucht einen Projektsteuerer für die Generalsanierung des Tunnels Tunisstraße. Die Leistung umfasst Projektsteuerung nach AHO-Heft Nr. 9 (2025) für die Projektstufen 1 bis 5 gemäß HOAI-Regelungen für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen. Die Vergabe erfolgt in Köln (Nordrhein-Westfalen) ohne EU-Förderung, mit Bewertung nach Qualität (50 % Gewichtung) und Preis (50 % Gewichtung).
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: weisemüller PartG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
25. Aug. 2026
Beschreibung
Projektsteuerungsleistung nach AHO-Heft Nr. 9 (2025), Projektstufen 1 bis 5, für ein Ingenieurbauwerk gem. § 41 HOAI, für Verkehrsanlagen gem. § 45 HOAI
Lose
1 LosGeneralsanierung Tunnel Tunisstraße - Vergabe für Projektsteuerungsleistung nach AHO-Heft Nrummer 9 (2025), Projektstufen 1 bis 5, für ein Ingenieurbauwerk gemäß § 41 HOAI, für Verkehrsanlagen gemäß § 45 HOAI
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- quality15%
Zuschlagskriterien und Punktebewertung siehe Anlage 4 Auswertungsbogen Projektsteuerung
- quality5%
Zuschlagskriterien und Punktebewertung siehe Anlage 4 Auswertungsbogen Projektsteuerung
- quality30%
Zuschlagskriterien und Punktebewertung siehe Anlage 4 Auswertungsbogen Projektsteuerung
- price50%
Gesamthonorar, Stundensätze gemäß Anlage 1 zu § 5 im Vertrag: Wichtung Gesamthonorar (Grundleistungen + besondere Leistungen inklusive Nebenkosten): Das Honorarangebot wird wie folgt linear bewertet: Das günstigste Honorar erhält die Höchstpunktzahl (400 Punkte). Die Abweichungen zum günstigsten Honorar werden prozentual berechnet. Die Abweichung ergibt den Abzug in Prozent von der Höchstpunktzahl. Punkteberechnung auf 2 Nachkommastellen genau. Rechenbeispiel: 100.000 € = 100% = 400 Punkte; 120.000 € = 120% = 320 Punkte; 150.000 € = 150% = 200 Punkte Angebote die doppelt so hoch (oder mehr) sind wie das niedrigste Angebot erhalten 0 Punkte Wichtung Stundensätze: Wichtung der anzugebenden Sätze für die Stundensätze gemäß Honoraranfrage wird wie folgt linear bewertet: Die Honorare gehen nach folgender Wichtung in die Bewertung ein: • Verantwortlicher Projektsteuerer 45 % • Projektleiter 35 % • Stellvertretender Projektleiter 20 % Das günstigste Honorar erhält die Höchstpunktzahl (100 Punkte). Die Abweichungen zum günstigsten Honorar werden prozentual berechnet. Die Abweichung ergibt den Abzug in Prozent von der Höchstpunktzahl. Punkteberechnung auf 2 Nachkommastellen genau. Die Mindestpunktzahl beträgt 25 Punkte.