Winterdienst- und Graeflaechenreinigungsleistungen für vier Bundesliegenschaften in NRW und Rheinland-Pfalz
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Bonn, Deutschland · TED
- 13. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Winkels Servicegesellschaft mbH +2 weitere · €822k
Zusammenfassung
Die Bundesanstalt fuer Immobilienaufgaben (BIA) schreibt die Erbringung von Winterdienst- und Graeflaechenreinigungsleistungen fuer vier Bundesliegenschaften in Nordrhein-Westfalen und Rheinland-Pfalz aus. Die Leistungen umfassen die Reinigung oeffentlicher und nichtoffentlicher Flaechen, inklusive Wildwuchsentfernung, mit Gesamtflaechen von ca. 98 m2 bis ueber 26 000 m2 je Los. Das Verfahren ist ein offenes EU-weites Vergabeverfahren mit vier Losen, die jeweils separat vergeben werden. Ein Preiswettbewerb entscheidet ueber den Zuschlag.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Winkels Servicegesellschaft mbH +2 weitere
Auftragswert
€822k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Los 1; Winterdienst- und Grauflächenreinigung für eine Bundesliegenschaft in Bonn Los 2; Winterdienstleistungen für eine Bundesliegenschaft in Krefeld Los 3; Winterdienstleistungen für eine Bundesliegenschaft in Köln Los 4; Winterdienst- und Grauflächenreinigung für eine Bundesliegenschaft in Bad Neuenahr-Ahrweiler
Lose
4 Lose1. Grauflächenreinigung 1.1 Öffentliche Flächen - Reinigung Öffentlicher Gehweg, ca. 98 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Wegeflächen inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 105 m² - Reinigung Nichtöffentliche Verkehrsflächen inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 1.520 m² - Reinigung Parkplätze inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 370 m² - Reinigung Treppen (Handreinigung) inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 20 m² - Reinigung Rampe (Handreinigung) inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 30 m² - Lichtschächte reinigen, 12 Stück - BEDARFSPOSITION - Carport-Dach reinigen, 44 m² - BEDARFSPOSITION 2. Winterdienst 2.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 98 m² 2.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 105 m² - Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 1.520 m² - Parkplätze, ca. 370 m² - Treppen (Handreinigung), ca. 20 m² - Rampe (Handreinigung), ca. 30 m²
1. Winterdienst 1.1 Öffentliche Flächen - Öffentliche Gehwege, ca. 360 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 1.380 m² - Parkplätze, ca. 3.050 m² - Treppen (Handreinigung), ca. 30 m² - Bereich vor dem Haupteingang, ca. 340 m²
1. Winterdienst 1.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 75 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 400 m² - Parkplätze, ca. 200 m²
1. Grauflächenreinigung 1.1 Öffentliche Flächen - Reinigung Öffentlicher Gehweg, ca. 3.140 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Flächen inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 26.300 m² - Reinigung Unbefestigte Nichtöffentliche Flächen inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 3.593 m² - Reinigung Unbefestigte Nichtöffentliche Flächen inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 1.225 m² - Reinigung Treppen inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 543 m² - Reinigung Terrassenfläche inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 870 m² - Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) reinigen, 248 Stück - Entwässerungsrinnen reinigen, ca. 3 lfm 2. Winterdienst 2.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 3.140 m² 2.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 6.414 m² - Nichtöffentliche Verkehrsflächen und Parkplätze, ca. 19.887 m² - Unbefestigte Nichtöffentliche Flächen (Handreinigung), ca. 4.818 m² - Treppen (Handreinigung), ca. 543 m² - Holzplateaus (Handreinigung), ca. 200 m² - Winterdienst zwischen 20.00 Uhr und 04.00 Uhr Folgetag – Nichtöffentliche Flächen (davon 5.561 m² Handreinigung), ca. 31.862 m² - BEDARFSPOSITION - Winterdienst zwischen 20.00 Uhr und 04.00 Uhr Folgetag – Nichtöffentliche Flächen (davon 743 m² Handreinigung), ca. 27.044 m² - BEDARFSPOSITION
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price100%
Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Die Zuschlagskriterien werden im Einzelnen wie folgt ermittelt und gewichtet: Preis 100 %. Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise laut Preisblatt gewertet. Bei Gleichwertigkeit mehrerer Angebote behält sich die Auftraggeberin die Vergabe per Losentscheid vor.
- price100%
Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Die Zuschlagskriterien werden im Einzelnen wie folgt ermittelt und gewichtet: Preis 100 %. Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Bei Gleichwertigkeit mehrerer Angebote behält sich die Auftraggeberin die Vergabe per Losentscheid vor.
- price100%
Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Die Zuschlagskriterien werden im Einzelnen wie folgt ermittelt und gewichtet: Preis 100 %. Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Bei Gleichwertigkeit mehrerer Angebote behält sich die Auftraggeberin die Vergabe per Losentscheid vor.
- price100%
Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Die Zuschlagskriterien werden im Einzelnen wie folgt ermittelt und gewichtet: Preis 100 %. Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Bei Gleichwertigkeit mehrerer Angebote behält sich die Auftraggeberin die Vergabe per Losentscheid vor.