Unterhaltsreinigung für Verwaltungsgebäude in Haltern am See
Stadt Haltern am See - Zentrale Vergabestelle - · Haltern am See, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 22. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Invest Gebäudeservice GmbH · €918k
Zusammenfassung
Die Stadt Haltern am See sucht einen Dienstleister für die Unterhaltsreinigung verschiedener städtischer Gebäude mit einer Gesamtfläche von 16.900,75 m². Die Reinigungsobjekte umfassen das Alte und Neue Rathaus, den Baubetriebshof, die Musikschule, die Feuer- und Rettungswache, das Trigon, die Stadtbücherei, die Muttergottesstiege, die Sparkasse und die öffentliche Toilettenanlage an der Kirchstraße. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 1.440 Tagen (ca. 4 Jahre) mit einem geschätzten Auftragsvolumen von etwa 917.691 Euro. Die Auswahl erfolgt nach Preis (55 %) und Qualität (45 %).
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Invest Gebäudeservice GmbH
Auftragswert
€918k
Zuschlag am
22. Juni 2026
Beschreibung
Unterhaltsreinigung für verschiedene Reinigungsobjekte von insgesamt 16.900,75 m²
Lose
1 LosUnterhaltsreinigung für verschiedene Reinigungsobjekte Reinigungsobjekte im Halterner Stadtgebiet: Altes Rathaus, Baubetriebshof, Neues Rathaus, Musikschule, Feuer- und Rettungswache, Trigon, Stadtbücherei, Muttergottesstiege, Sparkasse, öffentliche Toilettenanlage an der Kirchstraße
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price55%
Der Preis wird mit 55 % Gewichtung in der Bewertung berücksichtigt. Deren Ermittlung erfolgt zwei Stellen nach dem Komma. Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; Weitere Angaben in den Vergabeunterlagen. Preisbewertung Preis = Bruttopreis für die laufende Unterhaltsreinigung pro Jahr 55 % Wertungsanteil = maximal 55 Punkte Das wirtschaftlichste Angebot wird wie folgt errechnet und kann theoretisch maximal 100 Punkte erreichen (bei Punktegleichheit erhält der Bieter mit der höheren Reinigungszeit pro Tag den Zuschlag): geprüfter Bestpreis x 55_ = Punktzahl (max. 55) angebotener Jahrespreis s. auch Leistungsverzeichnis
- quality45%
Die Qualität der Leistung wird mit 45 % in der Bewertung berücksichtigt. Deren Ermittlung erfolgt zwei Stellen nach dem Komma. Die Leistung ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; Weitere Angaben in den Vergabeunterlagen. Leistungsbewertung: Leistung = Reinigungszeit für die Unterhaltsreinigung und Tag 45 % Wertungsanteil = maximal 45 Punkte Das wirtschaftlichste Angebot wird wie folgt errechnet und kann theoretisch maximal 100 Punkte erreichen (bei Punktegleichheit erhält der Bieter mit der höheren Reinigungszeit pro Tag den Zuschlag): angebotene Reinigungszeit pro Tag x 45 = Punktzahl (max. 45) höchste Reinigungszeit pro Tag s. auch Leistungsverzeichnis