Sicherheits- und Gesundheitskoordinator für Neubau einer integrierten Gesamtschule und Grundschule in Garbsen
Stadt Garbsen Fachbereich 3 Abteilung 30 Zentrale Vergabestelle · Garbsen, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Kempen Krause Ingenieure · €71k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Garbsen plant den Neubau einer integrierten Gesamtschule (IGS) und einer Grundschule (GS) im Stadtteil Garbsen‑Mitte. Das Bauvorhaben umfasst ca. 23.500 m² IGS, 4.000 m² Grundschule, 4.200 m² Musikhaus und 350 m² Energiezentrale – insgesamt rund 32.000 m². Gesucht wird ein Sicherheits‑ und Gesundheitskoordinator, der die Koordination von Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz während der Bauausführung übernimmt. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren, wobei ausschließlich der Preis als Zuschlagskriterium gilt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Kempen Krause Ingenieure
Auftragswert
€71k
Zuschlag am
24. Juli 2026
Beschreibung
Die Stadt Garbsen beabsichtigt den Neubau der Integrierten Gesamtschule (IGS) und der Grundschule Garbsen-Mitte für ca. 2.000 Schüler*innen und 200 Lehrer*innen (s. hierzu auch Datei "IGS+GS_Garbsen_Angebotsanfrage_SiGeKo")
Lose
1 LosAllgemeine Eckdaten - BGF [r] o IGS: ca. 23.500 m2 o Grundschule: ca. 4.000 m2 o Musikhaus: ca. 4.200 m2 o Energiezentrale: ca. 350 m2 - Geschossanzahl o IGS: 4 (EG - 3. OG) + Teilunterkellerung Fettabscheider / Nassmüllanlage o Grundschule: 2 (EG - 1. OG) o Musikhaus: 2 (EG - 1. OG) o Energiezentrale (EZ): 1 (EG)
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
Die Bewertung erfolgt ausschließlich über den Preis.