Objektplanung Neubau Kugelsburgschule Volkmarsen
Landkreis Waldeck-Frankenberg · Korbach, Deutschland · TED
- 24. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 20. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an architektur-werk-stadt
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Landkreis Waldeck-Frankenberg sucht einen Planer für die Objektplanung des Neubaus der Kugelsburgschule Volkmarsen, einer Haupt- und Realschule mit Förderstufe. Das Schulgebäude soll in Holzbauweise errichtet werden, wobei entsprechende Erfahrungen wünschenswert sind. Die Planung umfasst das Gebäude, die Innenräume sowie die Freianlagen mit Schulhof und Bewegungsangeboten auf dem Grundstück in Volkmarsen (Hessen).
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: architektur-werk-stadt
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
20. Aug. 2026
Beschreibung
Objektplanung für Gebäude, Innenräume und Freianlagen
Lose
1 LosDer Auftraggeber beabsichtigt am Standort der Kugelsburgschule Volkmarsen, auf dem Grundstück der Gemarkung Volkmarsen, Flur 37, Flurstück 57/13 einen Neubau für eine Haupt- und Realschule mit Förderstufe, sowie die dafür notwendigen Außenflächen für Schulhof und Bewegungsangebote errichten zu lassen. Es ist beabsichtigt, das neue Gebäude im Holzbau zu errichten, daher wären Erfahrungen im Holzbau wünschenswert. Das neue Schulgebäude, sowie die Freianlagen sollen auf dem vorhandenen Grundstück abgebildet werden. Das vorh. Schulgebäude wird während der Bauzeit weiter genutzt und soll nach Inbetriebnahme des Neubaus rückgebaut werden. Ein Raum- und Funktionsprogramm, sowie weitere Angaben zum geplanten Neubau werden in der zweiten Phase des Verhandlungsverfahrens zur Verfügung gestellt. Gegenstand der zur vergebenden Leistung ist die Objektplanung für Gebäude und Freianlagen nach § 34/39 HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9. Die Umsetzung der Leistung soll zeitnah nach der Auftragserteilung erfolgen. Die Umsetzung des Bauvorhabens soll direkt nach Abschluss der Planungsleistungen und Erteilung der Bauge-nehmigung erfolgen. Der vorläufige Kostenrahmen für das Projekt beläuft sich auf ca. 14,5 Mio EUR (Kostengruppe 200-700 nach DIN 276 einschließlich der Umsatzsteuer). Bei der Kostenkalkulation ist für die Kostengruppe 600 ein Pauschalbetrag von 200.000,00 Euro berücksichtigen worden und in dem Kostenrahmen enthalten.
Zuschlagskriterien
6 Kriterien- quality35%
Die Konzeptstudie wird gemäß den beigefügten Zuschlagskriterien gewertet.
- quality10%
Die Präsentation wird gemäß den beigefügten Zuschlagskriterien gewertet.
- quality15%
Die Projektorganisation wird gemäß den beigefügten Zuschlagskriterien gewertet.
- quality10%
Die Kosten- und Terminkontrolle wird gemäß den beigefügen Zuschlagskriterien gewertet.
- quality10%
Die Qualtifikation Projektleitung wird gemäß den beigefügten Zuschlagskriterien gewertet.
- cost20%
Das Kostenkriterium Honorar wird gemäß den beigefügten Zuschlagskriterien gewertet.