Lieferung von Oekostrom fuer StadtBornheim und StadtBetrieb Bornheim (2027-2028, Verlaengerungsoption 2029)
StadtBetrieb Bornheim AöR · Bornheim, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an ENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbH +1 weitere · €3.4M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die StadtBetrieb Bornheim AöR und die Stadt Bornheim vergeben zwei Lose für die Beschaffung von Ökostrom für den Leistungszeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028 mit optionaler Verlängerung bis 31.12.2029. Los I deckt 96 SLP‑ und 5 RLM‑Entnahmestellen mit einem Jahresverbrauch von ca. 2,2 Mio kWh ab, Los II umfasst 143 SLP‑ und 15 RLM‑Entnahmestellen mit ca. 4,1 Mio kWh. Die geschätzten Loswerte betragen 1.407.803 EUR bzw. 1.966.641 EUR. Gesamtvolumen liegt bei rund 3,37 Mio EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: ENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbH +1 weitere
Auftragswert
€3.4M
Zuschlag am
14. Juli 2026
Beschreibung
Die StadtBetrieb Bornheim AöR hat in eigener Sache (Los I) sowie Namens und im Auftrag der Stadt Bornheim (Los II) zur Abdeckung des jeweiligen Bedarfs an Strom aus erneuerbaren Energien für den Leistungszeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 jeweils einen neuen Stromliefervertrag mit einem Lieferanten (Auftragnehmer) abgeschlossen. Die Verträge beinhalten jeweils eine Verlängerungsoption für das Jahr 2029. Gegenstand in Los I (StadtBetrieb Bornheim AöR) sind 96 SLP-Entnahmestellen und 5 RLM-Entnahmestellen mit einem Gesamtjahresverbrauch von ca. 2.200.000 kWh. Das Los II (Stadt Bornheim) betrifft 143 SLP-Entnahmestellen und 15 RLM-Entnahmestellen (Jahresverbrauch ca. 4.100.000 kWh).
Lose
2 LoseDie StadtBetrieb Bornheim AöR hat in eigener Sache (Los I) sowie Namens und im Auftrag der Stadt Bornheim (Los II) zur Abdeckung des jeweiligen Bedarfs an Strom aus erneuerbaren Energien für den Leistungszeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 jeweils einen neuen Stromliefervertrag mit einem Lieferanten (Auftragnehmer) abgeschlossen. Die Verträge beinhalten jeweils eine Verlängerungsoption für das Jahr 2029. Gegenstand in Los I (StadtBetrieb Bornheim AöR) sind 96 SLP-Entnahmestellen und 5 RLM-Entnahmestellen mit einem Gesamtjahresverbrauch von ca. 2.200.000 kWh. Das Los II (Stadt Bornheim) betrifft 143 SLP-Entnahmestellen und 15 RLM-Entnahmestellen (Jahresverbrauch ca. 4.100.000 kWh).
Die StadtBetrieb Bornheim AöR hat in eigener Sache (Los I) sowie Namens und im Auftrag der Stadt Bornheim (Los II) zur Abdeckung des jeweiligen Bedarfs an Strom aus erneuerbaren Energien für den Leistungszeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 jeweils einen neuen Stromliefervertrag mit einem Lieferanten (Auftragnehmer) abgeschlossen. Die Verträge beinhalten jeweils eine Verlängerungsoption für das Jahr 2029. Gegenstand in Los I (StadtBetrieb Bornheim AöR) sind 96 SLP-Entnahmestellen und 5 RLM-Entnahmestellen mit einem Gesamtjahresverbrauch von ca. 2.200.000 kWh. Das Los II (Stadt Bornheim) betrifft 143 SLP-Entnahmestellen und 15 RLM-Entnahmestellen (Jahresverbrauch ca. 4.100.000 kWh).
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price100%
Bewertet wurde allein der Angebotspreis.
- price100%
Bewertet wurde allein der Angebotspreis.