Fachplanung Technische Ausrüstung ELT für Erweiterung und Sanierung der Grundschule Marbach
Kreisausschuss des Landkreises Fulda - Zentrale Vergabestelle · Fulda, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 13. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an rauschenberg ingenieure gmbh · €115k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Landkreis Fulda beauftragt die Fachplanung der technischen Ausrüstung (ELT) für die Sanierung und Erweiterung der Grundschule Marbach inklusive Ganztagsbetreuung, Mensa und Mensa‑Küche. Das Bauvorhaben umfasst Abbruch, Neubau, Sanierung des denkmalgeschützten Gebäudes sowie die Überarbeitung der Pausenhöfe und Einfriedung. Die geplante Projektdauer beträgt 720 Tage. Die Gesamtkosten des Bauvorhabens werden auf ca. 3,90 Mio. € geschätzt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: rauschenberg ingenieure gmbh
Auftragswert
€115k
Zuschlag am
13. Aug. 2026
Beschreibung
Grundschule Marbach, Erweiterung und Sanierung - Fachplanung Technische Ausrüstung ELT
Lose
1 LosDer Landkreis Fulda beabsichtigt die Sanierung des denkmalgeschützten Schulgebäudes der Grundschule Marbach sowie die Erweiterung einer Ganztagsbetreuung. Das Bauvorhaben umfasst im Wesentlichen: - Abbruch Zwischenbau - Erweiterungsneubau Ganztagsbetreuung mit Mensa / Küche - Sanierung / Umstrukturierung "Alter Neubau" und im sensiblen Denkmal - Überarbeitung Pausenhöfe + Erneuerung Einfriedung Die Gesamtkosten (KG 200-700) nach DIN 276 werden auf ca. 3,90 Mio. € brutto geschätzt. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung ELT erbracht. Eine detaillierte Maßnahmenbeschreibung kann den Vergabeunterlagen Stufe 1 entnommen werden. Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung ELT (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53) - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9, (Der AG geht davon aus, dass LPH 4 nur in ALG 1 erforderlich sein wird) - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2, einschl. zugehörige Besondere Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM Ingenieurvertrag - Technische Ausrüstung Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen Stufe 1 entnommen werden. Weitere werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Verein-barung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart. Terminvorschau: - Start umgehend nach Abschluss VgV (voraussichtlich 07/2026) - Planungsphase 2026 / 2027 - Baubeginn Mitte 2027 - Die Bauausführung erfolgt in Abschnitten - Baubeginn Außenanlagen nach Fertigstellung des Erweiterungsbaus - Inbetriebnahme des Erweiterungsbaus bis Mitte 2028 - Gesamtfertigstellung bis Herbst 2028 / Schuljahresbeginn 2028/29
Zuschlagskriterien
7 Kriterien- quality9%
Bürovorstellung
- quality19%
Fachkunde und Qualifikation
- quality13%
Projektabwicklung / Organisation / Qualitätssicherung / Dokumentation
- quality13%
Methoden der Kosten- und Terminsteuerung
- quality9%
Verfügbarkeit / Kapazitäten / Präsenz
- quality15%
Gesamteindruck Präsentation / Eindruck verantwortliche Personen
- cost22%
Honorarangebot