Betrieb und Weiterentwicklung der Videokommunikationsplattform der Bundesagentur für Arbeit
Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leitung des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus · Nürnberg, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 18. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Voigtmann GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Bundesagentur für Arbeit beauftragt den fortlaufenden Betrieb und die Weiterentwicklung ihrer bestehenden Videokommunikationsplattform, die geräte- und browserunabhängig ist. Die Plattform dient der Kommunikation mit Kundinnen und Kunden seit den pandemiebedingten Schließungen 2019/2020. Der Auftrag umfasst Service‑Leistungen ohne Angabe eines konkreten Auftragswertes.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Voigtmann GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
18. Aug. 2026
Beschreibung
Der Betrieb und die Weiterentwicklung der bestehenden Videokommunikationsplattform zur geräte- und browserunabhängigen Kommunikation mit Kundinnen und Kunden der BA muss weiterhin sichergestellt werden.
Lose
1 LosDie Videokommunikation mit den Kunden ist seit den pandemiebedingten Schließungen der Dienststellen und Dienstgebäuden 2019/2020 in der BA ein etablierter Kanal zur Kundenkommunikation. Aktuell ist die Videokommunikationsplattform (VK) mit allen Komponenten aufgebaut und in Betrieb. Zuletzt wurde die Videokommunikation mit Weisung 202502006 "Nah am Kunden" gestärkt. Der Gesetzgeber diskutiert eine höhere Verbindlichkeit der Videokommunikation, um sie als gleichwertig zum persönlichen Gespräch vor Ort zu stellen. Die weitere Ausschreibung wird ab dem 01.12.2026 wirksam, so dass der Zeitraum zwischen Ende VK-DL 2022 (31.08.2026) und Beginn der neuen Ausschreibung (01.12.2026) zu überbrücken ist um einen weiterhin reibungslosen Ablauf im Tagesgeschäft der Dienststellen sicherzustellen. Der Betrieb und die Weiterentwicklung der bestehenden Videokommunikationsplattform zur geräte- und browserunabhängigen Kommunikation mit Kundinnen und Kunden der BA muss weiterhin sichergestellt werden. Ziel ist es, die Videokommunikationsplattform auch weiterhin mit hoher Betriebssicherheit zur Verfügung zu stellen. Dazu wird externe Dienstleistung benötigt. Diese umfasst: - VK Betriebsleistung: Gewährleistung eines sicheren und stabilen Betrieb - VK Entwicklungsleistung: Anpassung betrieblicher Routinen und VK-Komponenten - Erweiterung der VK-Komponenten / VK-Produkte bei dringendem Bedarf bzgl. der Umsetzung gesetzlicher Änderungen - VK Support Kundenendgeräte: Kontinuierliche Überprüfung möglicher Endgeräte der Kunden auf Funk-tionsfähigkeit in der VK-Plattform - Tätigkeit Operator Studioproduktion & Postproduktion
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Reine Preiswertung