Projektmanagement für die Aufwertung der Wanderinfrastruktur in der Elfringhauser Schweiz
Ennepe-Ruhr-Kreis · Schwelm, Deutschland · TED
- 27. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 22. Mai 2026Zuschlag erteiltZuschlag an BTE Tourismus- und Regionalberatung · €79k
Zusammenfassung
Der Ennepe-Ruhr-Kreis sucht einen Partner zur beratenden und aktiven Unterstützung bei der Umsetzung und Abrechnung des Projekts zur touristischen Aufwertung der Wanderinfrastruktur in der Elfringhauser Schweiz. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere die Konzeption der Projektumsetzung, die vergabereife Vorbereitung notwendiger Vergabeunterlagen sowie die fachliche Betreuung der Vergabeverfahren; die Vergaben selbst führt der Auftraggeber durch. Das aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) im Programm Erlebnis-NRW geförderte Projekt soll im Zeitraum vom 1. Januar 2026 bis 31. Dezember 2028 umgesetzt werden, für den Auftrag steht ein maximales Bruttobudget von 93.600 Euro einschließlich Personal-, Betriebs- und Reisekosten zur Verfügung.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: BTE Tourismus- und Regionalberatung
Auftragswert
€79k
Zuschlag am
22. Mai 2026
Beschreibung
Das Projekt „The Green Between – Wo Wanderlust auf Mikroabenteuer und digitale Inspiration trifft“ zielt darauf ab, die bestehende Wanderinfrastruktur in der Elfringhauser Schweiz aufzuwerten und touristisch zu qualifizieren, wobei der Fokus auf einer ausgewogenen Besucherlenkung liegt und die Schaffung von (weiteren) Hotspot-Räumen vermieden werden soll. Typische, regional-authentische Angebote der Region sollen in das Wandererlebnis integriert werden und inspirierende Mikroabenteuer ergänzen dieses sinnvoll und zielgruppengerecht. Ebenfalls vorgesehen ist die Entwicklung und Darstellung der Angebote im Rahmen von digitalen Diensten, wobei hier ein innovativer Ansatz aufgrund lückenhafter Netzabdeckung in dem Gebiet der Elfringhauser Schweiz angestrebt wird. Ziel der Ausschreibung ist es einen Partner zu gewinnen, der den Ennepe-Ruhr-Kreis bei der Umsetzung und Abrechnung des Förderprojektes beratend wie auch aktiv unterstützt. Dabei steht neben der Konzeptionierung der Projektumsetzung, die vergabereife Vorbereitung der zur Projektumsetzung notwendigen Vergabeunterlagen (die Vergaben selber erfolgen durch den Auftraggeber) sowie der fachlichen Betreuung im Rahmen des Vergabeverfahrens im Vordergrund. Zum Ende des vergangenen Jahres wurden dem Ennepe-Ruhr-Kreis zur Umsetzung des Projekts Fördermittel aus dem EFRE Erlebnis-NRW Programm bewilligt. Die Bewilligung der Fördermittel bezieht sich auf einen Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 innerhalb dessen das Projekt in Gänze realisiert werden muss (Bewilligungszeitraum). Für den ausgeschriebenen Auftrag steht ein Budget in Höhe von maximal 93.600 € brutto zur Verfügung. Durch diese Summe müssen alle dem Bieter für seine Aufgabenerfüllung notwendigerweise entstehenden Kosten für u.a. Personal, Nebenkosten (Betrieb, Reisekosten) abgedeckt werden. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Lose
1 LosDas Projekt „The Green Between – Wo Wanderlust auf Mikroabenteuer und digitale Inspiration trifft“ zielt darauf ab, die bestehende Wanderinfrastruktur in der Elfringhauser Schweiz aufzuwerten und touristisch zu qualifizieren, wobei der Fokus auf einer ausgewogenen Besucherlenkung liegt und die Schaffung von (weiteren) Hotspot-Räumen vermieden werden soll. Typische, regional-authentische Angebote der Region sollen in das Wandererlebnis integriert werden und inspirierende Mikroabenteuer ergänzen dieses sinnvoll und zielgruppengerecht. Ebenfalls vorgesehen ist die Entwicklung und Darstellung der Angebote im Rahmen von digitalen Diensten, wobei hier ein innovativer Ansatz aufgrund lückenhafter Netzabdeckung in dem Gebiet der Elfringhauser Schweiz angestrebt wird. Ziel der Ausschreibung ist es einen Partner zu gewinnen, der den Ennepe-Ruhr-Kreis bei der Umsetzung und Abrechnung des Förderprojektes beratend wie auch aktiv unterstützt. Dabei steht neben der Konzeptionierung der Projektumsetzung, die vergabereife Vorbereitung der zur Projektumsetzung notwendigen Vergabeunterlagen (die Vergaben selber erfolgen durch den Auftraggeber) sowie der fachlichen Betreuung im Rahmen des Vergabeverfahrens im Vordergrund.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- quality100%
Die Bewertung der Angebote erfolgt unter Anwendung einer prozentualen Gewichtung nach den folgenden Kriterien: • Qualität des Lösungskonzept: Das Kriterium geht mit (35%) in die Gesamtbewertung ein. Bewertungskriterien sind: Vollständigkeit, Plausibilität und Nachvollziehbarkeit des Lösungskonzepts, die Kreativität und Authentizität im Lösungskonzept sowie die Zielgruppenorientierung und ein nachhaltiger Lösungsansatz (Einbeziehung Dimensionen der Nachhaltigkeit) Qualität des Konzeptes selber, als auch die darin darzustellen Projektplanung (Plausibilität und Nachvollziehbarkeit der geplanten Vorgehensweise). • Qualität und Umfang der (im Rahmen des zur Verfügung stehenden Budgets) angebotenen Dienstleistung (50%): Bewertet werden Umfang und Qualität der angebotenen Unterstützungsleistung zur erfolgreichen Entwicklung des Projektes. Maßgeblich sind dabei der Umfang und die Qualität des Dienstleistungsangebotes im Rahmen der geplanten Vergaben (Markterkundung, Leistungsbeschreibungen, Bieteranfragen, Angebotsauswertung, Auftragsbegleitung) sowie Umfang und Qualität des weiteren Dienstleistungsangebotes (abseits der Vergabeleistungen). • Qualifikation und Erfahrung der Projektleitung (15%): Bewertet wird die Qualifikation sowie die allgemeine Berufs- und spezifische Projekterfahrung der Projektleitung. Die Bewertung erfolgt auf Grundlage eigenständig vorzunehmender Angaben in der Anlage D1 sowie für die Berufserfahrung im aktuellen oder einem vergleichbaren Betrieb (Tourismus- oder Planungsbüro), einen geeigneten Nachweis z.B. durch einen Lebenslauf (Monat/ Jahr ist anzugeben) oder einer schriftlichen Bestätigung des Arbeitgebers. Der Ennepe-Ruhr-Kreis behält sich vor, weitere Nachweise zu den Eintragungen anzufordern.