Objektplanung und Innenraumplanung für die Sanierung und den Ganztagsausbau einer Grundschule
Stadt Offenbach am Main · Offenbach am Main, Deutschland · TED
- 31. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 28. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an werk.um architekten
Zusammenfassung
Die Stadt Offenbach am Main beschafft Objekt- und Innenraumplanungsleistungen für die Friedrich-Ebert-Schule im Stadtteil Offenbach-Waldheim. Gegenstand sind die energetische Sanierung von zwei Schulgebäuden und einem Pavillonbau sowie Maßnahmen zum Ausbau des Ganztagsangebots; die bereits 2010 sanierte Sporthalle ist nicht Bestandteil der Maßnahme. Die Gebäude stehen gemeinsam mit der angrenzenden Heilig-Kreuz-Kirche unter Ensembleschutz. Die vorgesehene Vertragslaufzeit beträgt 1.800 Tage.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: werk.um architekten
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
28. Aug. 2026
Beschreibung
Planungsleistung Objektplanung und Innenräume für die Friedrich Ebert Schule - Energetische Bestandssanierung und Investitionsprogramm Ganztagsausbau an Grundschulen
Lose
1 LosDie Friedrich-Ebert-Schule ist eine zwei- bis dreizügige Grundschule im Stadtteil Offenbach Waldheim. Sie besteht aus zwei Schulgebäuden sowie einer Sporthalle aus den 1950er und einem Pavillonbau aus den 1970er-Jahren, die mittels überdachter Gänge miteinander verbunden sind. Sie stehen zusammen mit der angrenzenden Heilig-Kreuz-Kirche unter Ensembleschutz. Die Sporthalle wurde bereits 2010 saniert und ist nicht Teil der Maßnahme. Die drei weiteren Gebäude sollen im Rahmen des Investitionsprogramms Ganztagsausbau innenräumlich überarbeitet werden. Zudem ist zu prüfen, ob der Pavillonbau erhalten werden kann oder durch einen Neubau zu ersetzen ist. Eine Machbarkeitsstudie für ein räumlich-pädagogisches Konzept wird derzeit erarbeitet. Die Gebäude aus den 1950er-Jahren sind in Beton-Rahmenbauweise errichtet und verfügen über Fensterfronten, die sich optisch über alle Geschosse erstrecken. Die Fensterfronten als auch die Gebäudehülle sollen ensemblegerecht energetisch saniert werden.
Zuschlagskriterien
8 Kriterien- quality12.1%
Projektorganisation mit Darstellung der projektspezifischen Kriterien
- quality6.1%
Zusammenarbeit/Abstimmung mit der Auftraggeberin, den Nutzenden und anderen Projektbeteiligten
- quality7.6%
Bauleitertätigkeiten/Bauüberwachung/Anwesenheit vor Ort während der Projektausführung
- quality4.5%
Betriebliche Nachhaltigkeitskriterien
- quality7.6%
Maßnahmen zur Gewährleistung der Qualitätsicherung
- quality9.1%
Maßnahmen zur Gewährleistung von Terminen, Fristen und Kosten
- quality37.9%
Herangehensweise an die projektspezifische Aufgaben- und Problemstellung samt Arbeitsprobe
- price15.1%
Honorar