Neubau der Kunkemühler Brücke (Nr. 136) als Stabbogenbrücke inkl. Fahrbahnplatte, Rampen, Rückbau und Böschungsarbeiten
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle · Rheine, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 18. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Becker GmbH & Co. KG · €6.2M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle beauftragt den Neubau der Kunkemühler Brücke (Nr. 136) als Stabbogenbrücke mit orthotroper Fahrbahnplatte. Zusätzlich sind die Herstellung neuer Straßenrampen, der Rückbau vorhandener Brückenreste sowie die Beseitigung einer Spundwandengstelle und die Errichtung von Böschungsufern an beiden Kanalseiten vorgesehen. Der geschätzte Auftragswert beträgt 5,8 Millionen Euro.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Becker GmbH & Co. KG
Auftragswert
€6.2M
Zuschlag am
18. Aug. 2026
Beschreibung
Die Baumaßnahme umfasst den Neubau der Kunkemühler Brücke als Stabbogenbrücke mit orthotroper Fahrbahnplatte, die Herstellung neuer Straßenrampen, den Rückbau der noch vorhandenen Brückenreste der teilweise abgebrochenen Brücke, die Beseitigung der Spundwandengstelle an der östlichen Kanalseite mit Herstellung eines Böschungsufers, sowie die Herstellung einer temporären Liegestelle zum Einschwimmen des Überbaus mit anschließender Ausbildung eines Böschungsufers an der westlichen Kanalseite.
Lose
1 LosDie Baumaßnahme umfasst den Neubau der Kunkemühler Brücke als Stabbogenbrücke mit orthotroper Fahrbahnplatte, die Herstellung neuer Straßenrampen, den Rückbau der noch vorhandenen Brückenreste der teilweise abgebrochenen Brücke, die Beseitigung der Spundwandengstelle an der östlichen Kanalseite mit Herstellung eines Böschungsufers, sowie die Herstellung einer temporären Liegestelle zum Einschwimmen des Überbaus mit anschließender Ausbildung eines Böschungsufers an der westlichen Kanalseite. ca. 212 t Stahlüberbau herstellen und montieren ca. 1.800 m2 Stahlfläche grund-, zwischen-, und deckbeschichten ca. 230 m2 Dichtungsschicht auf Stahl herstellen ca. 160 m2 Dünnbelag herstellen ca. 460 m2 Gussasphalt herstellen ca. 170 m verschiedene Metallgeländer herstellen ca. 400 m3 Beton und Stahlbeton für Widerlager herstellen ca. 270 m Ortbeton-Großbohrpfahl D = 90 cm herstellen ca. 78 t Betonstahl einbauen ca. 1.900 m3 Oberboden abtragen und wieder andecken ca. 3.400 m3 Boden für Baugruben ausheben ca. 6.300 m3 Boden liefern und einbauen ca. 1.000 m3 Schichten ohne Bindemittel herstellen ca. 1.100 m2 Bit. Tragschicht und Asphaltbeton herstellen ca. 88 t Stahlspundbohlen liefern und einbringen ca. 28 St Verpressanker herstellen ca. 2.600 m3 Nassbaggerarbeiten ausführen ca. 2.000 m3 Kornfilter liefern und einbauen ca. 1.700 m2 Geotextil als Filter verlegen ca. 2.300 m2 Steinschüttung aus Wasserbausteinen herstellen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
70% Preis, 30% Technischer Wert