Fachplanung Technische Ausruestung (AG 6) fuer Foerderanlagen im Westend/Zschokkestr., Muenchen
Stadtwerke München GmbH · München, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an UPDOWN Ingenieurteam für Fördertechnik GmbH · €0k
Zusammenfassung
Die Stadtwerke München beauftragen die Planung der Technischen Ausruestung (Anlagengruppe 6) fuer Foerderanlagen im Westend-/Zschokkestr. im neuen innerstaedtischen Quartier. Die Leistungen umfassen alle HOAI-Phasen 1-9 und decken die Fachplanung fuer sechs Neubau-Wohngebaeude mit rund 420 Wohnungen, ein Quartierscafe, ein Alten- und Service-Zentrum, eine Kindertagesstaette sowie eine Tiefgarage ab. Der Auftrag wird in einem Los vergeben, die Vergabe erfolgt nach dem Preis mit 100 % Gewichtung.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: UPDOWN Ingenieurteam für Fördertechnik GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
14. Juli 2026
Beschreibung
Westend-/Zschokkestr, Fachplanung Technische Ausrüstung, AG 6, Förderanlagen
Lose
1 LosPlanungsleistungen gemäß HOAI 2021 der Leistungsphasen 1 - 9 für die Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppe 6) mit stufenweiser Beauftragung für folgendes Bauvorhaben: Neubau von sechs Wohngebäuden mit mindestens 420 Werkswohnungen (ca. zur Hälfte öffentlich gefördert), einem Quartierscafé, einem Alten- und Service-Zentrum (ASZ), einer städtischen Kindertagesstätte sowie einer Tiefgarage im Baufeld WA2 als zweiten von drei Wohnbauabschnitten im neuen innerstädtischen Quartier an der Westend-/Zschokkestraße München-Laim. Kennzahlen: Grundstücksfläche: ca. 17.208 m², Geschossfläche: ca. 41.100 m², Bruttorauminhalt: ca. 129.465 m³, BGF Tiefgarage / Keller: ca. 13.785 m², BGF oberirdisch Wohnen: ca. 38.400 m² (davon ca. 19.200 m² geförderter Wohnungsbau), BGF oberirdisch Nicht-Wohnen: ca. 2.700 m² (davon Kindertagesstätte ca. 1.600 m²). Projektspezifische Anforderungen: BIM-Methode (Einsatz der branchenüblichen Dokumente wie etwa AIA und BAP, Nutzung einer BIM-fähigen Projektplattform und Anwendung einer kollaborativen Arbeitsweise) mit Ziel: As-Built-Modell. Einsatz langfristig wirtschaftlicher, einfacher, energieeffizienter, nachhaltiger Baukonstruktionen und Materialien nach Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen (klimaresiliente Planung) und teilmodulare Bauweise. Ermittlung Lebenszykluskosten, Zuarbeit zu Förderanträgen. Integration eines Mobilitätskonzepts zur Reduzierung der Anzahl der Tiefgaragenplätze. Planung beinhaltet gemeinschaftliche Flächen und flexible Raumkonzepte sowie eine individuelle Fassadengestaltung der einzelnen Baukörper (z. B. Holzhybridbauweise). Es sind Biodiversitätsflächen sowie gemeinschaftlich genutzte Dachgärten und begrünte Retentionsdächer zu berücksichtigen.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Gewichtung 100 %