Baugrunderkundungen und -gutachten für den Knoten Osnabrück (BIM)
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an GTU Mobility GmbH & Co. KG · €0k
Zusammenfassung
Im Rahmen der Generalsanierung 2033 wird der Knoten Osnabrück erneuert, einschließlich des Kreuzungsbauwerks am Hauptbahnhof, zweier Ersatzbrücken und der Oberleitungsanlage. Dafür werden Baugrunderkundungen und zugehörige Gutachten erstellt, die über BIM in das Projektmodell eingebunden werden. Die Leistungen sollen ab 2027 erbracht werden, wobei ab Februar 2027 eine umfangreiche Sperrung der Straße 2200 vorgesehen ist.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: GTU Mobility GmbH & Co. KG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
In Osnabrück im Rahmen der Generalsanierung 2033 ist die Erneuerung des Knoten Osnabrücks geplant. Darunter fällt die Erneuerung des Kreuzungsbauwerks Osnabrück Hauptbahnhof inkl. Personenbahnhöfe, sowie die Erneuerung zweier Brücken (EÜ Buersche Straße und EÜ Bohmter Straße) sowie ergänzend die Erneuerung der Oberleitungsanlage über den Abschnitt zwischen Kreuzungsbauwerk und EÜ Bohmter Straße. Hierfür notwendig wird die Erstellung von Baugrundgutachten, welche via BIM mit in das Projektmodell übertragen werden und Aufschluss über die Bodeneigenschaften im geplanten Bauabschnitt bringen sollen. Die Baugrunderkundungen und gutachterlichen Leistungen sind für 2027 ff. vorgesehen, auch unter Deckung einer umfangreichen Sperrung auf der Str. 2200 ab 02/2027.
Lose
3 LoseErn. Knoten Osnabrück - Baugrunderkundungen und -gutachten (BIM) - LOS 1 Kreuzungsbauwerk Osnabrück (übertragene Leistungen)
Ern. Knoten Osnabrück - Baugrunderkundungen und -gutachten (BIM) - LOS 2 EÜ Buersche Straße (übertragene Leistungen)
Ern. Knoten Osnabrück - Baugrunderkundungen und -gutachten (BIM) - LOS 3 EÜ Bohmter Straße (übertragene Leistungen)
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price100%
Das Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält 5 Punkte. Alle Angebote ab dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises erhalten 0 Punkte. Die Punkte für die übrigen Angebote werden zwischen dem niedrigsten Angebots-preis und dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises linear interpoliert.
- price100%
Das Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält 5 Punkte. Alle Angebote ab dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises erhalten 0 Punkte. Die Punkte für die übrigen Angebote werden zwischen dem niedrigsten Angebots-preis und dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises linear interpoliert.
- price100%
Das Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält 5 Punkte. Alle Angebote ab dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises erhalten 0 Punkte. Die Punkte für die übrigen Angebote werden zwischen dem niedrigsten Angebots-preis und dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises linear interpoliert.