Planung Oberbau Würzburg-Nürnberg (Strecken 5102, 5216, 4120)
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main, Deutschland · TED
- 24. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an ANGERMEIER INGENIEURE GmbH +2 weitere · €0k
Zusammenfassung
Die DB InfraGO AG vergibt Planungsleistungen für den Oberbau (Gleisanlagen) im Bereich Würzburg-Nürnberg auf drei Eisenbahnstrecken. Die Ausschreibung umfasst vier Teillose für verschiedene Streckenabschnitte, darunter Planungen mit Tunnelbereichen auf der Nantenbacher Kurve. Die Leistungen sollen im Jahr 2029 erbracht werden und werden nach Preis bewertet.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: ANGERMEIER INGENIEURE GmbH +2 weitere
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Im Rahmen der Ausschreibungen soll die Planung Oberbau für den Bereich Würzburg-Nürnberg (Strecken 5102, 5216, 4120) im Jahr 2029 vergeben werden. Die Ausschreibung wird in 4 Teillose unterteilt.
Lose
4 LoseDas Planungsgebiet befindet sich in der Region Süd/Würzburg auf der Strecke 5102 Rottendorf - Bamberg im Bf Schweinfurt.
Das Planungsgebiet befindet sich in der Region Süd/Würzburg auf der Strecke 4120 Bf Eubigheim - Bft Würzburg Hbf.
Das Planungsgebiet befindet sich in der Region Süd/Würzburg auf der Strecke 5216 Abzw. Nantenbach - Bbf Rohrbach (Nantenbacher Kurve) im Streckenabschnitt km 0,094 - 10,424. Im Umbaubereich befinden sich fünf Tunnelbereiche.
Das Planungsgebiet befindet sich in der Region Süd/Würzburg auf der Strecke 5102 Rottendorf - Bamberg.
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price100%
Preis
- price100%
Preis
- price100%
Preis
- price100%
Preis