Technischer Berater für Totalunternehmervergaben Neubau Grundschulen Lösenbach und Westschule
Stadt Lüdenscheid · Lüdenscheid, Deutschland · TED
- 24. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 18. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Drees & Sommer SE · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Lüdenscheid sucht einen technischen Berater für die Planung und Begleitung von zwei Grundschul-Neubauprojekten in Lüdenscheid (Nordrhein-Westfalen). Der Berater soll technische Unterlagen für separate Vergabeverfahren erarbeiten, beide Ausschreibungsverfahren begleiten und das Baucontrolling für die Neubauten der Grundschulen Lösenbach (3-zügig) und Westschule (2-zügig) durchführen. Die Leistungen werden in mehreren Stufen über einen Zeitraum von etwa 3,6 Jahren erbracht, wobei kein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Drees & Sommer SE
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
18. Juli 2026
Beschreibung
Vorhaben Grundschule Lösenbach Aufgrund gravierender Mängel im konstruktiven Brandschutz musste der Schulbetrieb im Gebäude der Grundschule Lösenbach am Standort Schubertstraße mit Abschluss des Schuljahres 2021/2022 eigestellt werden. Der Schulbetrieb ist seitdem an einen Interimsstandort ausgelagert, der über einen Bustransfer angedient werden muss. Nach verschiedenen Variantenbetrachtungen wurde in 06/2023 durch den Rat der Stadt Lüdenscheid beschlossen, das bestehende 2-zügige Schulgebäude abzubrechen und durch einen 3-zügigen Neubau am gleichen Standort zu ersetzten. Vorhaben Grundschule Westschule Aufgrund einer bestehenden Schadstoffbelastung musste der Schulbetrieb im Gebäude der Westschule am Standort Kölner Straße in 05/2024 eigestellt werden. Der Schulbetrieb ist seitdem an einen Interimsstandort ausgelagert, der über einen Bustransfer angedient werden muss. Die Turnhalle der Schule, die Bestandteil des Gebäudes ist, kann unter Auflagen aktuell genutzt werden. Im Juli 2025 wurde durch den Rat der Stadt Lüdenscheid beschlossen, das bestehende Schulgebäude (inkl. der Turnhalle sowie des außenliegenden WC-Gebäudes) abzubrechen und durch einen Neubau für eine 2-zügige Grundschule am gleichen Standort zu ersetzten. Es ist angedacht die Maßnahmen für beide Bauvorhaben in getrennten Vergabeverfahren an jeweils einen Totalunternehmer zu vergeben. Details werden mit dem technischen Berater erarbeitet. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Voraussichtlich werden die Leistungen in die folgenden Stufen aufgeteilt - Stufe 1: Erarbeitung technischen Unterlagen für beide Vergabeverfahren - Stufe 2a: Begleitung Vergabeverfahren Grundschule Lösenbach - Stufe 2b: Begleitung Vergabeverfahren Grundschule Westschule - Stufe 3a: Baucontrolling Grundschule Lösenbach - Stufe 3b: Baucontrolling Grundschule Westschule Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht nicht. Weitere Angaben zum Vorhaben enthält eine im elektronischen Projektraum bereitgestellte Projektbeschreibung.
Lose
1 Lossiehe kurze Beschreibung
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- cost30%
Honorar
- quality55%
Projektbezogenes Konzept
- quality15%
eingesetzte Projektteam