Rückbau von Ingenieurbauwerken im Hochstraßensystem Helmut-Kohl-Allee (Nord) inkl. Planung und Entsorgung
Bauprojektgesellschaft Ludwigshafen mbH (BPG) · Ludwigshafen, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Max Wild GmbH · €21M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Bauprojektgesellschaft Ludwigshafen mbH (BPG) schreibt den Rückbau von Ingenieurbauwerken entlang der Helmut-Kohl-Allee im nördlichen Bereich aus. Betroffen sind Spannbetonbrücken, Stahlbrücken, Stahlbetonstützwände sowie Straßenbahn‑ und Radwegtunnel. Die Leistungen umfassen die Abbrucharbeiten, die Entsorgung bzw. Verwertung der Abbruchmaterialien sowie die zugehörigen Planungsleistungen. Die Vertragslaufzeit beträgt rund 600 Tage.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Max Wild GmbH
Auftragswert
€21M
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
Abbruch von Ingenieurbauwerken bestehend aus Spannbetonbrücken, Stahlbrücken, Stahlbetonstützwänden und Straßenbahntunnel / Geh- und Radwegtunnel inkl. Planung der Abbrucharbeiten und Entsorgung der Abbruchmaterialien. Die für den Rückbau der Ingenieurbauwerke ausgeschriebenen Leistungen umfassen neben Bau-/ bzw. Abbruchleistungen, Entsorgung / Verwertung auch Planungsleistungen. Die Leistungen für den Rückbau werden funktional ausgeschrieben (Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm).
Lose
1 LosUnter anderem beinhaltet die Leistung den Abbruch nachstehender Bauwerke: BW 107 Spannbetonbrücke -Vorlandbrücke B 44 RiFa DÜW 17.800 to BW 109 Spannbetonbrücke B44 Einfahrt Parkhaus Rathaus Center 3.300 to BW 117 Stahlbrücke B44 Einfahrt Parkhaus Rathaus Center 17.900 to BW 108 Spannbetonbrücke Auffahrtsbrücke zur B44 von LU nach DÜW 10.900 to BW 125 Spannbetonbrücke -Vorlandbrücke B 44 RiFa MA 16.600 to BW 126 Spannbetonbrücke Auffahrtsbrücke zur B44 nach MA 6.400 to BW 127 Stahlbrücke e Ausfahrt Rathaus Center Ri MA 160 to BW 128 Spannbetonbrücke Auffahrtsbrücke zur B44 von LU Oppau nach MA 4.100 to BW 129 Spannbetonbrücke Auffahrtsbrücke zur B44 von LU Mitte nach MA 7.700to BW 130 Spannbetonbrücke Ausfahrt von B44 nach LU Oppau 13.600 to BW 131 Spannbetonbrücke Ausfahrt von B44 nach LU Mitte 4.300 to BW 54 Stahlbeton Geh- und Radwegtunnel unter Rheinuferstraße 2.700 to BW 83 Stahlbeton Tunnel unter Rheinuferstraße bestehend aus: ca 12.000 to BW 55 Straßenbahntunnel BW 56 Gehwegtunnel unter Rheinuferstraße BW 118 Stahlrampenbrücke Straßenbahn, Stahlbeton 950 to, Baustahl 490 to - Ges. 1.440 to BW 136 Stahlbetonbrücke Rad- und Fußgängerbrücke Mitte-Hemshof 540 to BW 147 Stahlbeton-Stützwand Parkplatz unter BW 107 400 to BW 148 Stahlbeton-Stützwand Rheinuferstraße 1. BA 3.750 to Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsunterlagen, insbesondere die Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm verwiesen.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price70%
Der Preis ermittelt sich aus der Gesamt-Pauschalangebotssumme der vom Bieter zu verpreisenden funktionalen Leistungsbeschreibung gemäß seinem endgültigen Angebot. Aus der maßgebenden Gesamt-Pauschalangebotssumme zuzüglich eines rechnerisch angesetzten Mehrwertsteuersatzes von 19 % ergibt sich der Wertungspreis. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis erhält 5 Punkte. Da der Preis mit 70 % gewichtet wird, sind beim Wertungskriterium Preis somit maximal 350 Punkte erreichbar. Die nachrangigen Angebotspreise werden im Verhältnis zum Angebotspreis des günstigsten Bieters linear prozentual schlechter punktemäßig bewertet. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf das den Ausschreibungsunterlagen beiliegende Dokument "Gewichtung der Zuschlagskriterien" verwiesen.
- quality10%
Für das Zuschlagskriterium "Terminplanung" hat der Bieter mit seinem Erst-Angebot umfassend und aussagekräftig darzustellen, wie er plant, seine Vertragsleistungen bestehend aus Planung und Ausführung der Abbruch-/ Rückbauarbeiten nebst Verwertung / Entsorgung und allen weiteren Vertragsleistungen unter Beachtung der Vertragstermine gemäß den Besonderen Vertragsbedingungen und unter Berücksichtigung der in der funktionalen Leistungsbeschreibung enthaltenen Anforderungen vertrags- und termingerecht umzusetzen. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf das den Ausschreibungsunterlagen beiliegende Dokument "Gewichtung der Zuschlagskriterien" verwiesen.
- quality20%
Für das Zuschlagskriterium "Auftragsbezogenes Abbruch-/ Rückbaukonzept mit Verwertung / Entsorgung" (kurz "Planungskonzept") sind vom Bieter mit dem Erst-Angebot aussagekräftige und detaillierte Planunterlagen nebst schriftlichen Erläuterungen zum beabsichtigten Vorgehen beim Abbruch und Rückbau der Bauwerke nebst Verwertung / Entsorgung des Abbruchmaterials vorzulegen. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf das den Ausschreibungsunterlagen beiliegende Dokument "Gewichtung der Zuschlagskriterien" verwiesen.