Planungsleistungen für Erweiterung und Sanierung der Grundschule Friesenheim im Ortsteil Schuttern
Gemeinde Friesenheim · Friesenheim, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 28. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Maurer Energie- und Ingenieurleistungen GmbH & Co.KG +2 weitere · €0k
Zusammenfassung
Die Gemeinde Friesenheim vergibt Planungsleistungen für die Erweiterung und Sanierung der Grundschule im Ortsteil Schuttern. Die Vergabe erfolgt in drei Losen: Objektplanung Gebäude und Innenräume, Fachplanung Technische Ausrüstung sowie Fachplanung Tragwerksplanung. Angaben zu Auftragswert und Frist liegen nicht vor.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Maurer Energie- und Ingenieurleistungen GmbH & Co.KG +2 weitere
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
28. Juli 2026
Beschreibung
Vergabe der Planungsleistungen zur Erweiterung und Sanierung der Grundschule Friesenheim im Ortsteil Schuttern
Lose
3 LoseDie Gemeinde Friesenheim liegt in der Rheinebene am Rande des Schwarzwalds südlich von Offenburg. Friesenheim hat mit Heiligenzell, Oberweier, Oberschopfheim und Schuttern vier Ortsteile auf insgesamt rund 4.700 ha Fläche. Jeder Ortsteil hat seine eigene Grundschule, wobei die Grundschule in Schuttern organisatorisch zur Grundschule Friesenheim gehört. Durch die Einführung des Ganztagesförderungsgesetzes – GaFöG vom 12.10.2021 und die steigenden Schülerzahlen besteht größerer Raumbedarf. Zur besseren Abschätzung des Bedarfs hat die Gemeinde im März 2024 eine Bedarfsplanung nach DIN 18205 (Bedarfsplanung im Bauwesen) in Auftrag gegeben, die seit August 2025 vorliegt. Es besteht Bedarf für 1 – 2 Betreuungsräume, die sich im jetzigen Gebäude nicht realisieren lassen. Bei der Bedarfsplanung wurden für die Grundschule Schuttern zwei Lösungsvarianten ausgearbeitet. Man hat sich für die Variante 1 entschieden, dem Anbau eines kompakten Baukörpers als Ersatz für den bestehenden schmalen Anbau. Die Kosten für diese Variante werden mit rund 670.000.- € brutto angenommen. Zusätzlich soll das Gebäude energetisch und technisch saniert werden. Die dafür erforderlichen Maßnahmen werden auf 1,9 Mio. € geschätzt. Die für die Realisierung der Maßnahme erforderlichen Planungsleistungen sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Es werden folgende Fachlose vergeben: Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume Los 2: Technische Ausrüstung Los 3: Tragwerksplanung Eine Fertigstellung der Erweiterung und Sanierung wird zum Schuljahr 2028/29 angestrebt.
Beschreibung siehe Los 1
Beschreibung siehe Los 1.
Zuschlagskriterien
12 Kriterien- price100%
Honorar
- quality42%
Fachlicher Wert
- quality52%
Team und Qualität
- quality6%
Kapazitäten und Leistungsfähigkeit
- quality42%
Fachlicher Wert
- price100%
Honorar
- quality52%
Team und Qualität
- quality6%
Kapazitäten und Leistungsfähigkeit
- quality42%
Fachlicher Wert
- price100%
Honorar
- quality52%
Team und Qualität
- quality6%
Kapazitäten und Leistungsfähigkeit