Mittagessensverpflegung für vier Ganztagsschulen in Gaggenau
Stadt Gaggenau · Gaggenau, Deutschland · TED
- 31. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 13. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an ES catering GmbH · €1.0M
Zusammenfassung
Die Stadt Gaggenau beauftragt die Zubereitung und Warmanlieferung von Mittagessen für vier Ganztagsschulen ab dem Schuljahr 2026/27. Der Umfang beträgt insgesamt etwa 1.750 Essenportionen pro Woche an Schultagen, davon rund 850 Portionen für drei Grundschulen und rund 900 Portionen für die Merkurschule in Ottenau. Die Leistung wird in der Region Gaggenau und Ottenau erbracht und ist in zwei Lose aufgeteilt.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: ES catering GmbH
Auftragswert
€1.0M
Zuschlag am
13. Aug. 2026
Beschreibung
Zubereitung und Warmanlieferung des Mittagessens an vier Ganztagschulen in Gaggenau ab dem Schuljahr 2026/27. Insgesamt handelt es sich um circa 1.750 Essenportionen pro Woche auf Schultage verteilt (Los 1 ca. 850 Essensportionen, Los 2 ca. 900 Essensportionen) Los 1: Grundschulen: Hans-Thoma-Schule Gaggenau; Hebelschule Gaggenau; Eichelberg-Grundschule Bad Rotenfels Los 2: Grund- und weiterführende Gemeinschaftsschule Merkurschule Ottenau
Lose
2 LoseZubereitung und Warmanlieferung des Mittagessens an folgenden Grundschulen: Hans-Thoma-Schule Gaggenau; Hebelschule Gaggenau; Eichelberg-Grundschule Bad Rotenfels. Insgesamt handelt es sich um circa 850 Essenportionen pro Woche auf Schultage verteilt.
Zubereitung und Warmanlieferung des Mittagessens an der Grund- und weiterführenden Gemeinschaftsschule Merkurschule in Ottenau Insgesamt handelt es sich um circa 900 Essenportionen pro Woche auf Schultage verteilt.
Zuschlagskriterien
8 Kriterien- price50%
Der Preis wird mit maximal 50 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet.
- quality20%
Es findet ein Probeessen statt, bei dem die Qualität mit insgesamt maximal 20 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet wird (Geschmack maximal 10 Punkte, Optischer Eindruck maximal 5 Punkte, Konsistenz/Beschaffenheit maximal 5 Punkte).
- quality15%
Die Nachhaltigkeit wird mit insgesamt maximal 15 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet (Einsatz von Convenience-Produkten maximal 10 Punkte, Haltungsstufen maximal 5 Punkte).
- quality15%
Das Qualitätsmanagement wird mit maximal 15 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet.
- price50%
Der Preis wird mit maximal 50 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet.
- quality20%
Es findet ein Probeessen statt, bei dem die Qualität mit insgesamt maximal 20 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet wird (Geschmack maximal 10 Punkte, Optischer Eindruck maximal 5 Punkte, Konsistenz/Beschaffenheit maximal 5 Punkte).
- quality15%
Die Nachhaltigkeit wird mit insgesamt maximal 15 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet (Einsatz von Convenience-Produkten maximal 10 Punkte, Haltungsstufen maximal 5 Punkte).
- quality15%
Das Qualitätsmanagement wird mit maximal 15 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet.