Microsoft-Lizenzen für drei Jahre (Rahmenvertrag)
Deutsche Forschungsgemeinschaft e.V. · Bonn, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 21. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Microsoft Ireland Operations Limited · €2.0M
Zusammenfassung
Die Deutsche Forschungsgemeinschaft e.V. vergibt einen Rahmenvertrag für bestehende Microsoft-Softwarelizenzen über einen Zeitraum von drei Jahren (2026‑2029). Der geschätzte Auftragswert beträgt rund 1,996,678 EUR und die Laufzeit des Vertrags beläuft sich auf 1080 Tage. Die Vergabe erfolgt nach dem Kriterium des niedrigsten Preises.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Microsoft Ireland Operations Limited
Auftragswert
€2.0M
Zuschlag am
21. Juli 2026
Beschreibung
EES-Campus-Rahmenvertrag über bestehende Microsoft-Lizenzen für den Zeitraum von 3 Jahren (2026 - 2029).
Lose
1 LosEES-Campus-Rahmenvertrag über bestehende Microsoft-Lizenzen für den Zeitraum von 3 Jahren (2026 - 2029).
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Niedrigster Preis