Heizungsinstallation für Neubau Grundschule mit Kleinsporthalle
VGem Mauern · Mauern, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 27. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Gleisberg GmbH · €432k
Zusammenfassung
Im Rahmen des Neubaus einer Grundschule mit Kleinsporthalle wird die komplette Heizungsinstallation vergeben. Die Leistung umfasst eine reversible Luft/Wasser-Wärmepumpe, Pufferspeicher, Vakuum‑Sprührohrentgasung, Abgasanlage, Wärmetauscher, Rohrleitungen sowie Fuß‑ und Sportbodenheizung. Der geschätzte Auftragswert beträgt ca. 393.727 EUR. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Gleisberg GmbH
Auftragswert
€432k
Zuschlag am
27. Juli 2026
Beschreibung
100-GA-1 / Neubau Grundschule mit Kleinsporthalle. Es wird ein Stahlbaubau errichtet. Das Gebäude ist dreigeschossig gestaffelt mit den Gesamtmaßen 28,8m x 66,1m. Grundfläche UG und EG: 472m². Umbauter Raum: 14.232m³.Heizung:•1x Reversible Luft/Wasser-Wärmepumpe (4-Rohr-System) Heizen 92,5 kW, Kühlen 77,5 kW•2x Pufferspeicher Heizen, Kühlen je 2000l•1x Vakuum-Sprührohrentgasung•1x Abgasanlage DN 80 für Brennofen•1x Wärmetauscher für Anschluss Nahwärmenetz•715 m Rohrleitung Edelstahl bis DN 50•Ca. 1.800m² Fußbodenheizung•Ca. 216m² Sportbodenheizung
Lose
1 Los100-GA-1 / Neubau Grundschule mit Kleinsporthalle. Es wird ein Stahlbaubau errichtet. Das Gebäude ist dreigeschossig gestaffelt mit den Gesamtmaßen 28,8m x 66,1m. Grundfläche UG und EG: 472m². Umbauter Raum: 14.232m³.Heizung:•1x Reversible Luft/Wasser-Wärmepumpe (4-Rohr-System) Heizen 92,5 kW, Kühlen 77,5 kW•2x Pufferspeicher Heizen, Kühlen je 2000l•1x Vakuum-Sprührohrentgasung•1x Abgasanlage DN 80 für Brennofen•1x Wärmetauscher für Anschluss Nahwärmenetz•715 m Rohrleitung Edelstahl bis DN 50•Ca. 1.800m² Fußbodenheizung•Ca. 216m² Sportbodenheizung
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.