Lüftungsinstallation für Neubau Grundschule mit Kleinsporthalle
VGem Mauern · Mauern, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 27. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Schenk + Plomer GmbH · €524k
Zusammenfassung
Im Rahmen des Neubaus einer Grundschule mit Kleinsporthalle in Mauern wird die komplette Lüftungsinstallation beschafft. Die Arbeiten umfassen ein Lüftungsgerät mit 7.400 m³/h, Luftleitungen, Spiralfalzrohre, Volumenstromregler und Brandschutzklappen sowie Kälteanlagen. Der geschätzte Auftragswert beträgt rund 560 000 Euro. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren mit einem Los.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Schenk + Plomer GmbH
Auftragswert
€524k
Zuschlag am
27. Juli 2026
Beschreibung
100-GA-1 / Neubau Grundschule mit Kleinsporthalle. Es wird ein Stahlbaubau errichtet. Das Gebäude ist dreigeschossig gestaffelt mit den Gesamtmaßen 28,8m x 66,1m. Grundfläche UG und EG: 472m². Umbauter Raum: 14.232m³.Lüftung:•1x Lüftungsgerät WRG 7.400m³/h•1.080m² Luftleitung rechteckig bis 1000mm•500m Spiralfalzrohr bis DN 355•115m Flexible Luftleitung bis DN315•87x variable/konstante Volumenstromregler bis DN 250•21x Brandschutzklappen bis DN 355 bzw. 750x400 mmKälte:•2x Außeneinheit 2,0 kW und 7,0 kW•3x Inneneinheit 2,0 kW und 4,2 kW•2x Auffangwanne•100m Kupferrohr bis 12mm
Lose
1 Los100-GA-1 / Neubau Grundschule mit Kleinsporthalle. Es wird ein Stahlbaubau errichtet. Das Gebäude ist dreigeschossig gestaffelt mit den Gesamtmaßen 28,8m x 66,1m. Grundfläche UG und EG: 472m². Umbauter Raum: 14.232m³.Lüftung:•1x Lüftungsgerät WRG 7.400m³/h•1.080m² Luftleitung rechteckig bis 1000mm•500m Spiralfalzrohr bis DN 355•115m Flexible Luftleitung bis DN315•87x variable/konstante Volumenstromregler bis DN 250•21x Brandschutzklappen bis DN 355 bzw. 750x400 mmKälte:•2x Außeneinheit 2,0 kW und 7,0 kW•3x Inneneinheit 2,0 kW und 4,2 kW•2x Auffangwanne•100m Kupferrohr bis 12mm
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.