Sanitärinstallation für Neubau einer Grundschule mit Kleinsporthalle
VGem Mauern · Mauern, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 27. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Apleona Südost GmbH · €337k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Vergabe betrifft die komplette Sanitärinstallation für den Neubau einer Grundschule inklusive Kleinsporthalle in Mauern. Es werden 67 sanitäre Ausstattungsgegenstände, 325 m Abwasserleitungen bis DN 100, 970 m Trinkwasser‑Leitungen aus Edelstahl bis DN 40 sowie dezentrale Wassererwärmung, eine Regenwassernutzungsanlage und eine Enthärtungsanlage installiert. Der Auftragswert wird mit 322.760 EUR angegeben. Das Verfahren ist offen und preisbasiert.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Apleona Südost GmbH
Auftragswert
€337k
Zuschlag am
27. Juli 2026
Beschreibung
100-GA-1 / Neubau Grundschule mit Kleinsporthalle. Es wird ein Stahlbaubau errichtet. Das Gebäude ist dreigeschossig gestaffelt mit den Gesamtmaßen 28,8m x 66,1m. Grundfläche UG und EG: 472m². Umbauter Raum: 14.232m³.Sanitär:•67x Sanitäre Austattungsgegenstände•325m Abwasserleitung bis DN 100•970m TW-Leitungen Edelstahl bis DN 40•16x Dezentrale Wassererwärmung (Durchlauferhitzer)•1x Regenwassernutzungsanlage•1x Enthärtungsanlage
Lose
1 Los100-GA-1 / Neubau Grundschule mit Kleinsporthalle. Es wird ein Stahlbaubau errichtet. Das Gebäude ist dreigeschossig gestaffelt mit den Gesamtmaßen 28,8m x 66,1m. Grundfläche UG und EG: 472m². Umbauter Raum: 14.232m³.Sanitär:•67x Sanitäre Austattungsgegenstände•325m Abwasserleitung bis DN 100•970m TW-Leitungen Edelstahl bis DN 40•16x Dezentrale Wassererwärmung (Durchlauferhitzer)•1x Regenwassernutzungsanlage•1x Enthärtungsanlage
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.