Bau einer Rohwasserleitung zur Trinkwasseraufbereitungsanlage Eiweiler
Talsperrenverband Nonnweiler · Nonnweiler, Deutschland · TED
- 31. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 29. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Friedrich, M. GmbH · €2.5M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Talsperrenverband Nonnweiler beauftragt den Bau einer Rohwasserleitung von seiner Betriebswasserleitung in Primstal zur Trinkwasseraufbereitungsanlage Eiweiler und zur Druckerhöhungsanlage Primstal. Der Leistungsumfang umfasst etwa 2.600 Meter Rohrleitungsbau mit einer Nennweite von 600, rund 6.990 Kubikmeter Erdarbeiten für den Wasserleitungsgraben, etwa 480 Quadratmeter Verbauarbeiten sowie rund 2.602 Meter Kabelschutzrohre und Wiederherstellungsarbeiten. Der geschätzte Auftragswert beträgt 2,62 Millionen Euro; die Arbeiten liegen im Bereich Primstal und Eiweiler.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Friedrich, M. GmbH
Auftragswert
€2.5M
Zuschlag am
29. Juli 2026
Beschreibung
Der Talsperrenverband Nonnweiler (TVN) plant den Bau einer Roh-Wasserleitung von seiner Betriebswasserleitung (BWL DN 1000) in Primstal zur im Bau befindlichen Trinkwasseraufbereitungsanlage Eiweiler (TWA Eiweiler) und zur Druckerhöhungsanlage Primstal (DEA Primstal). Die Vergabeeinheit VE10_2 - Rohrleitungsbau, Erdarbeiten beinhaltet im wesentlichen fol-gende Bauleistungen: • Baustelleneinrichtung und Arbeiten im Baufeld • Verkehrssicherung und Verkehrsregelung • Sicherungs- und vorbereitende Arbeiten • ca. 480 m² Verbauarbeiten • ca. 2.600 m Rohrleitungsbau DN 600 • ca. 6.990 m³ Boden für Wasserleitungsgraben lösen • ca. 2.602 m Kabelschutzrohre • Kontrollarbeiten • Wiederherstellungsarbeiten
Lose
1 LosDer Talsperrenverband Nonnweiler (TVN) plant den Bau einer Roh-Wasserleitung von seiner Betriebswasserleitung (BWL DN 1000) in Primstal zur im Bau befindlichen Trinkwasseraufbereitungsanlage Eiweiler (TWA Eiweiler) und zur Druckerhöhungsanlage Primstal (DEA Primstal). Die Vergabeeinheit VE10_2 - Rohrleitungsbau, Erdarbeiten beinhaltet im wesentlichen fol-gende Bauleistungen: • Baustelleneinrichtung und Arbeiten im Baufeld • Verkehrssicherung und Verkehrsregelung • Sicherungs- und vorbereitende Arbeiten • ca. 480 m² Verbauarbeiten • ca. 2.600 m Rohrleitungsbau DN 600 • ca. 6.990 m³ Boden für Wasserleitungsgraben lösen • ca. 2.602 m Kabelschutzrohre • Kontrollarbeiten • Wiederherstellungsarbeiten
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis. Der Preis erhält eine Gewichtung von 100 %.