Bau einer Rohwasserleitung zur Trinkwasseraufbereitungsanlage Eiweiler
Talsperrenverband Nonnweiler · Nonnweiler, Deutschland · TED
- 31. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 29. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Friedrich, M. GmbH · €2.7M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Talsperrenverband Nonnweiler beauftragt den Bau einer Rohwasserleitung von der Betriebswasserleitung in Primstal zur im Bau befindlichen Trinkwasseraufbereitungsanlage Eiweiler und zur Druckerhöhungsanlage Primstal. Der Auftrag umfasst unter anderem rund 2.060 Meter Druckrohre aus duktilem Gusseisen (GGG) mit Nennweiten von 300 und 600 Millimetern, Graben- und Verbauarbeiten, etwa 2.900 Meter Kabelschutzrohre sowie die Wiederherstellung von Asphaltflächen. Der geschätzte Auftragswert beträgt 2,73 Millionen Euro; die Arbeiten liegen im Raum Primstal und Eiweiler, ein Ausführungszeitraum ist nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Friedrich, M. GmbH
Auftragswert
€2.7M
Zuschlag am
29. Juli 2026
Beschreibung
Der Talsperrenverband Nonnweiler (TVN) plant den Bau einer Roh-Wasserleitung von seiner Betriebswasserleitung (BWL DN 1000) in Primstal zur im Bau befindlichen Trink-wasseraufbereitungsanlage Eiweiler (TWA Eiweiler) und zur Druckerhöhungsanlage Primstal (DEA Primstal). Die Vergabeeinheit VE10_1 - Rohrleitungsbau, Erd- und Straßenbauarbeiten beinhaltet im wesentlichen folgende Bauleistungen: • ca. 4.800 m² Verbauarbeiten • ca. 4.000 m³ Boden für Wasserleitungsgraben lösen • ca. 1.000 m Druckrohr GGG DN 300 lackiert, formschlüssig, PFA30, liefern und verlegen • ca. 16 Stk MMK Bögen, formschlüssig, DN 300 • ca. 420 m Druckrohr GGG DN 600 lackiert, formschlüssig, PFA 30, liefern und verlegen • ca. 11 Stk MMK Bögen, formschlüssig, DN 600 • ca. 640 m Druckrohr GGG DN 600 lackiert, reibschlüssig, PFA 16, liefern und verlegen • ca. 9 Stk MMK Bögen, reibschlüssig, DN 600 • ca. 2900 m Kabelschutzrohre • ca. 890 to Asphalttragschicht • ca. 770 to Asphaltdeckschicht
Lose
1 LosDer Talsperrenverband Nonnweiler (TVN) plant den Bau einer Roh-Wasserleitung von seiner Betriebswasserleitung (BWL DN 1000) in Primstal zur im Bau befindlichen Trink-wasseraufbereitungsanlage Eiweiler (TWA Eiweiler) und zur Druckerhöhungsanlage Primstal (DEA Primstal). Die Vergabeeinheit VE10_1 - Rohrleitungsbau, Erd- und Straßenbauarbeiten beinhaltet im wesentlichen folgende Bauleistungen: • ca. 4.800 m² Verbauarbeiten • ca. 4.000 m³ Boden für Wasserleitungsgraben lösen • ca. 1.000 m Druckrohr GGG DN 300 lackiert, formschlüssig, PFA30, liefern und verlegen • ca. 16 Stk MMK Bögen, formschlüssig, DN 300 • ca. 420 m Druckrohr GGG DN 600 lackiert, formschlüssig, PFA 30, liefern und verlegen • ca. 11 Stk MMK Bögen, formschlüssig, DN 600 • ca. 640 m Druckrohr GGG DN 600 lackiert, reibschlüssig, PFA 16, liefern und verlegen • ca. 9 Stk MMK Bögen, reibschlüssig, DN 600 • ca. 2900 m Kabelschutzrohre • ca. 890 to Asphalttragschicht • ca. 770 to Asphaltdeckschicht
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis. Der Preis erhält eine Gewichtung von 100 %.