Abbruch- und Schadstoffsanierungsarbeiten für die Grundschule Süd in Altötting
Stadt Altötting · Altötting, Deutschland · TED
- 27. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 3. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Firrma Rizgar GmbH München · €476k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Altötting schreibt Abbruch-, Erdbewegungs- und Schadstoffsanierungsarbeiten im Rahmen der Sanierung und des Umbaus der Grundschule Süd aus. Zum Umfang gehören unter anderem Schutzeinrichtungen, die Entfernung asbesthaltiger Baustoffe, künstlicher Mineralfaserdämmung und mit langlebigen organischen Schadstoffen behandelter Holzkonstruktionen sowie weitere Abbrucharbeiten. Die Arbeiten finden in Altötting, Bayern, statt; ein Ausführungszeitraum ist in den vorliegenden Angaben nicht genannt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Firrma Rizgar GmbH München
Auftragswert
€476k
Zuschlag am
3. Aug. 2026
Beschreibung
Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Lose
1 Los- Schutzeinrichtungen wie 2.8. 1.500 m2 Folienabschottung, Unterdruckgeräte 5.000 und 10.000 m3/h‚ Personen- und Materialschleusen - Schadstoffentfernung: ca. 25 rn2 asbesthaltige Faserzementplatten, 200 rn2 KMF- Dämmung flächig, ca. 264 m2 als Deckenauflage und ca. 1.270 m an Leitungen, ca. 543 m2 asbesthaltige Wandbeschichtungen, ca. 868 m2 asbesthaltige Bodenaufbauten, ca. 1.587 m2 asbesthaltige Trockenbauwände, ca. 741 m2 mit POP behandelte Holzkonstruktionen, Ausbau und Zerlegen von ca. 85 Stück Heizkörper mit asbesthaltigen Dichtungen - Abbrucharbeiten: Elektro- und Sanitärinstallationen, ca. 1.417 m2 Flachdachaufbauten, ca. 214 m2 Vordachkonstruktion, ca. 1.644 m2 Leichtbau-Decken, ca. 2.054 m2 Schalung Rippendecke, ca. 17 m3 Stahlbeton- Treppen, ca. 14 m2 Stahlbeton-Decken, ca. 1.347 m2 Fußbodenaufbau, 1.320 m2 GK-Trockenputz, 120 m3 lnnenwände, 63 Stück Fensterelemente, ca. 93 m3 Außenwände, ca. 820 m2 WDVS und ca. 215 m2 Fassadenbekleidungen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Zuschlagskriterium Preis