Schadstoffsanierungs- und Rückbauarbeiten Gymnasium Petrinum Brilon
Stadtverwaltung Brilon · Brilon, Deutschland · TED
- 24. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Linkamp GmbH · €1.2M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadtverwaltung Brilon schreibt Schadstoffsanierungs- und Rückbauarbeiten am Gymnasium Petrinum aus, das Teil des Schulzentrums Brilon ist. Das Gebäude weist eine Belastung mit PCB und künstlichen Mineralfasern auf, die vor geplanten Erweiterungen und Neubauten entfernt werden müssen. Die Arbeiten umfassen Demontagen von Fliesen, Decken und Estrich in verschiedenen Bereichen des Bestands sowie die Vorbereitung für eine Verwaltungserweiterung und ein neues Oberstufenhaus.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Linkamp GmbH
Auftragswert
€1.2M
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Im Schulzentrum in Brilon, bestehend aus der Heinrich-Lübke-Schule (HLS) und dem Gymnasium Petrinum (PET), wurde eine Schadstoffbelastung (PCB, KMF) festgestellt, woraufhin ein Konzept aus Teilsanierung, Teilrückbau und Teilneubau entwickelt wurde. Die Schadstoffsanierungs- und Abbrucharbeiten, die in diesem LV ausgeschrieben sind, beziehen sich auf den Bestand des Gymnasiums Petrinum. Bei dieser Vergabeeinheit handelt es sich überwiegend um eine Sanierung im Bestand. Um die Bedarfe der Schule abdecken zu können, wird im Erdgeschoss eine Erweiterung für die Verwaltung in Massivbauweise vorgesehen und ein Oberstufenhaus in Holzrahmenbauweise im 1. OG, als Staffelgeschoss, errichtet.
Lose
1 LosUm die Erweiterungen errichten zu können muss der Bestand in diesen Bereichen abgebrochen werden. Zunächst müssen die jeweiligen Bauabschnitte schadstoffsaniert werden. Ca. Massenangeben: Arbeiten im Weißbereich: - Demontage von Wandfliesen: 770,0 m2 - Demontage von Bodenfliesen: 200,0 m2 - Demontage von Verbundestrich mit Kunststeinplatten: 1.675,0 m2 Arbeiten im Schwarzbereich: - Demontage von Abhangdecken aus Holzbrettern: 5330,0 m2 - Demontage von schwimmenden Estrich mit Trittschalldämmung: 5250,0 m2 - Entfernung von PCB-haltigen Kleberresten auf Estrich: 4610,0 m2 Arbeiten an Fassade, Fenster, Dach: - Demontage Flachdachabdichtung: 4.450,0 m2 - Demontage von Fassaden-Fenster- und Türanlagen: 1.360,0 m2 - Entfernung von PCB-haltigen Fugenmassen: 1.200 m Konstruktiver Rückbau: - Demontage der konstruktiven Dacheindeckung aus Trapezblech: 4.450,0 m2 - Demontage der massiven Mauerwerkswände aus Kalksandstein: 3.180,0 m2 - Demontage der bewehrten Stahlbeton-Wände im Fassadenbereich und Innenbereich und sonstige Stahlbetonteile: 1.545 m3
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis