Baumeisterarbeiten für die Sanierung und den Umbau der Grundschule Süd in Altötting
Stadt Altötting · Altötting, Deutschland · TED
- 27. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 3. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Firma Max Aicher, Freilassing · €2.6M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Altötting vergibt Baumeisterarbeiten für die Sanierung und den Umbau der Grundschule Süd in Altötting, Bayern. Der Auftrag umfasst unter anderem die Baustelleneinrichtung, Abbruch- und Erdarbeiten, Entwässerung, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Mauerwerks-, Dämm- und Putzarbeiten sowie Winterbaumaßnahmen. Zu den wesentlichen Mengen gehören etwa 5.175 m³ Aushub, 453 m Entwässerungskanäle, 926 m² Bodenplatten aus Ortbeton, 871 m² Stahlbetondecken, 1.243 m² Perimeterdämmung und 2.656 m² Innenputz; ein Zeitrahmen ist nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Firma Max Aicher, Freilassing
Auftragswert
€2.6M
Zuschlag am
3. Aug. 2026
Beschreibung
austelleneinrichtung inkl. u.a. Pausencontainer. Wasch- und Toilettenräume, ca. 215 m Bauzaun, Wasserversorgungsanlage, Absturzsicherungen, ca. 21 m Fußgängertunnel und 366 rn3 Kiesflächen für Baustelleneinrichtung, Baustromverteiler, Baustellenbeleuchtung - Abbrucharbeiten Außenanlagen: ca. 84 m Stufen und Mauern, ca. 754 rn Wegeeinfassungen, ca. 1.000 m2 Pasterbeläge und EPDM, ca. 1.000 m2 Oberboden abschieben, Sport- und Spielplatzgeräte demontieren- Abbrucharbeiten Bestandsgebäude: 22 Stück Tür- und Fensterdurchbrüche, 9 Stück Türen versetzen und Höhenänderung, ca. 110 Stück TGA-Durchbrüche, Abbruch ca. 111 m2 Unterbeton - Erdarbeiten: ca. 5.175 m3 Aushub, teilweise Auffüllungen und 2 0/2 1.1/ VK 1/2 2, ca. 17 m3 Erdaushub im Gebäude - Entwässerungskanalarbeiten außen und unterhalb neuer Bodenplatten ca. 453 m, 136 m unter bestehender Bodenplatte - ca. 142 m3 HDI-Unterfangungen - ca. 650 m Erdungsanlage für Sporthalle - Betonarbeiten, teilweise mit Sichtbetonanforderung: ca. 926 m2 Bodenplatten Ortbeton, WU, ca. 385 m2 WU-Außenwände, ca. 546 m2 Ortbeton- Außenwände, ca. m2 Innenwände, ca. 32 rn Rundstützen, ca. 871 rn2 Stahlbetondecken, ca. 400 m2 Doppelwandelemente, ca. 52 m2 Oberflächenbehandlung Sichtbetondecken, ca. 450 rnz Stb-Filligrandecke im Verbund mit bauseitigem Holzträger, Fertigteil-Treppenanlagen über 1 bzw. 4 Geschosse - Betonarbeiten im Bestand: 2 Stück lnnenstützen inkl. Fundamente, ca. 106 rn2 Bodenplatte im Gebäude als Ergänzung bzw. ca. 207 m2 ächige Bodenplatte, ca. 45 rn2 neue Stahlbeton-Decken, ca. 26 m2 Schließen von Öffnungen, ca. 135 m Stahlbetonstürze über Fensteröffnungen, ca. 140 m lnnenstützen und Pfeiler - Mauerwerksarbeiten: ca. 404 m2 Mauerwerk in verschiedenen Stärken, ca. 134 rn2 Mauerwerk beimauern/ergänzen - Dämmarbeiten: ca. 1.243 rn2 Perimeterdämmung XPS - Putzarbeiten: ca. 2.656 m2 |nnenputz, ca. 77 rn2 Sockelputz - Winterbaumaßnahmen für ca. 846 m2 Bodenplatten, ca. 1.134 m2 Außen- und Innenwände sowie ca. 1.004 m2 Decken aus Ortbeton
Lose
1 LosBaustelleneinrichtung inkl. u.a. Pausencontainer. Wasch- und Toilettenräume, ca. 215 m Bauzaun, Wasserversorgungsanlage, Absturzsicherungen, ca. 21 m Fußgängertunnel und 366 rn3 Kiesflächen für Baustelleneinrichtung, Baustromverteiler, Baustellenbeleuchtung - Abbrucharbeiten Außenanlagen: ca. 84 m Stufen und Mauern, ca. 754 rn Wegeeinfassungen, ca. 1.000 m2 Pasterbeläge und EPDM, ca. 1.000 m2 Oberboden abschieben, Sport- und Spielplatzgeräte demontieren- Abbrucharbeiten Bestandsgebäude: 22 Stück Tür- und Fensterdurchbrüche, 9 Stück Türen versetzen und Höhenänderung, ca. 110 Stück TGA-Durchbrüche, Abbruch ca. 111 m2 Unterbeton - Erdarbeiten: ca. 5.175 m3 Aushub, teilweise Auffüllungen und 2 0/2 1.1/ VK 1/2 2, ca. 17 m3 Erdaushub im Gebäude - Entwässerungskanalarbeiten außen und unterhalb neuer Bodenplatten ca. 453 m, 136 m unter bestehender Bodenplatte - ca. 142 m3 HDI-Unterfangungen - ca. 650 m Erdungsanlage für Sporthalle - Betonarbeiten, teilweise mit Sichtbetonanforderung: ca. 926 m2 Bodenplatten Ortbeton, WU, ca. 385 m2 WU-Außenwände, ca. 546 m2 Ortbeton- Außenwände, ca. m2 Innenwände, ca. 32 rn Rundstützen, ca. 871 rn2 Stahlbetondecken, ca. 400 m2 Doppelwandelemente, ca. 52 m2 Oberflächenbehandlung Sichtbetondecken, ca. 450 rnz Stb-Filligrandecke im Verbund mit bauseitigem Holzträger, Fertigteil-Treppenanlagen über 1 bzw. 4 Geschosse - Betonarbeiten im Bestand: 2 Stück lnnenstützen inkl. Fundamente, ca. 106 rn2 Bodenplatte im Gebäude als Ergänzung bzw. ca. 207 m2 ächige Bodenplatte, ca. 45 rn2 neue Stahlbeton-Decken, ca. 26 m2 Schließen von Öffnungen, ca. 135 m Stahlbetonstürze über Fensteröffnungen, ca. 140 m lnnenstützen und Pfeiler - Mauerwerksarbeiten: ca. 404 m2 Mauerwerk in verschiedenen Stärken, ca. 134 rn2 Mauerwerk beimauern/ergänzen - Dämmarbeiten: ca. 1.243 rn2 Perimeterdämmung XPS - Putzarbeiten: ca. 2.656 m2 |nnenputz, ca. 77 rn2 Sockelputz - Winterbaumaßnahmen für ca. 846 m2 Bodenplatten, ca. 1.134 m2 Außen- und Innenwände sowie ca. 1.004 m2 Decken aus Ortbeton
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Zuschlagskriterium Preis