Tragwerksplanung für den Neubau einer Feuer- und Rettungswache in Aachen
Stadt Aachen - Zentrale Vergabestelle FB60/300 · Aachen, Deutschland · TED
- 28. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 20. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Funger Phlippen Beratende Ingenieure PartG mbB · €149k
Zusammenfassung
Die Stadt Aachen vergibt Ingenieurleistungen für die Tragwerksplanung nach der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) für den Neubau der vierten Feuer- und Rettungswache an der Robert-Schuman-Straße/Siegelallee in Aachen. Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 1 bis 3 von 2. Quartal 2026 bis 3. Quartal 2027 sowie die Leistungsphasen 4 bis 6 von 3. Quartal 2028 bis 2. Quartal 2030. Der Zuschlag wird ausschließlich nach dem Preis erteilt.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Funger Phlippen Beratende Ingenieure PartG mbB
Auftragswert
€149k
Zuschlag am
20. Juli 2026
Beschreibung
Ingenieurleistungen (Tragwerksplanung) gemäß HOAI Fachplanung §§ 49 ff. - Neubau der vierten Feuer- und Rettungswache - Robert-Schuman-Straße /Siegelallee, 52066 Aachen
Lose
1 LosDie Stadt Aachen beabsichtigt, Ingenieurleistungen für die Tragwerksplanung für den Neubau der vierten Feuer- und Rettungswache - Robert-Schuman-Straße /Siegelallee zu vergeben. Ausführungsfrist: Bearbeitungszeitraum (Leistungsphasen 1-3): 2. Quartal 2026 - 3. Quartal 2027 Bearbeitungszeitraum (Leistungsphase 4-6): 3. Quartal 2028 - 2. Quartal 2030
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis