Starkstromanlagen für Neubau einer dreizügigen Grundschule inkl. 4‑jähriger Instandhaltung
Landeshauptstadt München vertreten durch MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH · München, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 21. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an R+S Solutions GmbH · €2.2M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Landeshauptstadt München beauftragt die Errichtung der Starkstromanlagen für den Neubau einer dreizügigen Grundschule am Klinikstandort Harlaching inklusive einer 4‑jährigen Instandhaltung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage. Das Schulgebäude umfasst fünf Ober- und zwei Untergeschosse mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 9.550 m² und einer Grundfläche von ca. 2.200 m². Die zu liefernden Leistungen umfassen u. a. eine Niederspannungshauptverteilung (1250 A), ca. 1.200 m Kabeltrasse, 70.000 m Installationsleitungen, 20.000 m Schwachstromleitungen, 100.000 m Netzwerkkabel, 1.300 Leuchten und eine Zentralbatterieanlage.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: R+S Solutions GmbH
Auftragswert
€2.2M
Zuschlag am
21. Juli 2026
Beschreibung
Neubau einer dreizügigen Grundschule am Klinikstandort Harlaching (Seybothstraße) mit 2-fach-Sporthalle, integrierter Tiefgarage und Hausmeisterwohnung. Das Gebäude hat 5 Geschosse und 2 Untergeschosse, (Grundfläche ca. 2.200 m², Bruttogeschossfläche ca. 9.550 m², Rauminhalt ca. 45.700 m³). Ein Allwetterplatz befindet sich im 3.OG, die Pausenfläche im 4.OG. Es werden 3 Lernhauscluster mit je 100 Schüler und Schülerinnen und 10 Lehr- bzw. Erziehungskräften vorgesehen. Es ist von einer Gesamtpersonenzahl von 330 auszugehen. Gegenstand des vergebenen Auftrags sind die Starkstromanlagen. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Lose
1 LosFolgender Auftrag wurde vergeben (Ergänzung zu Ziffer 2.1, ca.-Mengen): 1 St. Niederspannungshauptverteilung 1250 A, 1.200 m Kabeltrasse, 70.000 m Installationsleitungen, 20.000 m Schwachstromleitungen, 100.000 m Netzwerkkabel, 1.300 St. Leuchten, 1 St. Zentralbatterieanlage. Bestandteil der Ausschreibung ist außerdem ein Instandhaltungsvertrag (Inspektion und Wartung) für die Sicherheitsbeleuchtungsanlage, der für die Dauer von 4 Jahren nach erfolgter Abnahme der errichteten Anlage geschlossen werden soll.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Das Zuschlagskriterium Preis beinhaltet den Angebotspreis für die Erstellung der Anlage (gemäß Leistungsverzeichnis) zuzüglich der Kosten für die 4-jährige Instandhaltung gemäß Angebot im Instandhaltungsvertrag (Inspektion + Wartung). Die in Ziffer 6 genannte Auftragssumme beinhaltet jedoch lediglich den Preis für die Erstellung der Anlage, da der Instandhaltungsvertrag erst bei Abnahme geschlossen wird.