Starkstrominstallation für den Neubau einer Zweifeldsporthalle mit Kita an der Carl‑Götze‑Schule, Hamburg
SBH | Schulbau Hamburg · Hamburg, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 7. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Elcom Elektronik GmbH · €262k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Rahmen der Erweiterung der Carl‑Götze‑Schule wird die Starkstrominstallation für die neue Zweifeldsporthalle inklusive Kita erbracht. Das Los umfasst 2 Dezentralbatterieanlagen, 87 Sicherheits‑/Rettungszeichenleuchten, einen Wandlerzählerschrank, 3 Unterverteilungen, ca. 7 000 m Kabel, 130 m Kabeltrassen, 2 400 Sammelhalter und 120 Leuchtenmontagen. Der geschätzte Auftragswert für das Los beträgt 338 000 EUR und die Ausführungsdauer ist mit 240 Tagen angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Elcom Elektronik GmbH
Auftragswert
€262k
Zuschlag am
7. Aug. 2026
Beschreibung
SBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. -------------------- Im Zuge der Standorterweiterung der Carl-Götze-Schule erfolgt der Zubau einer Zweifeldsporthalle mit Kita. Die BGF des Gebäudes beträgt ca. 2.216 m². Die Sporthalle ist DIN-gerecht geplant und dadurch wettkampftauglich. Über den Nebenräumen ist eine kleine Empore für Zuschauer angeordnet. Der westliche Gebäudeteil beinhaltet auf zwei Etagen Erweiterungsflächen für die angrenzende Kita. Standortprägend für das Schulgrundstück ist der Baumbestand. Die Anlieferung und Baustellenanschrift erfolgt über die Straße Brödermannsweg 2 im Bereich der Sporthalle bzw. der Feuerwehrzufahrt, somit dem südlichen Teil des Schulgrundstücks. Der Neubau wird in Massivbauweise erstellt. Die Geschossdecken sowie teile der Wände werden aus Stahlbeton hergestellt. Weitere tragende Wände werden aus Mauerwerk bzw. aus Stahlbeton errichtet. Das Hallendach erhält eine Stahltragkonstruktion. Die Fassade ist als zweischalige Ziegelverblendfassade in Teilen mit Riemchen geplant. -------------------- Hier: Starkstrom -------------------- 2 Stk. Dezentralbatterieanlagen, 87 Stk. Sicherheits-/Rettungszeichenleuchten, 1 Stk. Wandlerzählerschrank, 3 Stk. Unterverteilungen - 420TE / 288TE / 384TE, ca. 7000m Kabel und Leitungen, 130m Kabeltrassen 100 - 300mm, 2400 Stk. Sammelhalter, 120 Stk. Leuchtenmontage, Baustromversorgung Ausbau und Bausicherheitsbeleuchtung,
Lose
1 LosSBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. -------------------- Im Zuge der Standorterweiterung der Carl-Götze-Schule erfolgt der Zubau einer Zweifeldsporthalle mit Kita. Die BGF des Gebäudes beträgt ca. 2.216 m². Die Sporthalle ist DIN-gerecht geplant und dadurch wettkampftauglich. Über den Nebenräumen ist eine kleine Empore für Zuschauer angeordnet. Der westliche Gebäudeteil beinhaltet auf zwei Etagen Erweiterungsflächen für die angrenzende Kita. Standortprägend für das Schulgrundstück ist der Baumbestand. Die Anlieferung und Baustellenanschrift erfolgt über die Straße Brödermannsweg 2 im Bereich der Sporthalle bzw. der Feuerwehrzufahrt, somit dem südlichen Teil des Schulgrundstücks. Der Neubau wird in Massivbauweise erstellt. Die Geschossdecken sowie teile der Wände werden aus Stahlbeton hergestellt. Weitere tragende Wände werden aus Mauerwerk bzw. aus Stahlbeton errichtet. Das Hallendach erhält eine Stahltragkonstruktion. Die Fassade ist als zweischalige Ziegelverblendfassade in Teilen mit Riemchen geplant. -------------------- Hier: Starkstrom -------------------- 2 Stk. Dezentralbatterieanlagen, 87 Stk. Sicherheits-/Rettungszeichenleuchten, 1 Stk. Wandlerzählerschrank, 3 Stk. Unterverteilungen - 420TE / 288TE / 384TE, ca. 7000m Kabel und Leitungen, 130m Kabeltrassen 100 - 300mm, 2400 Stk. Sammelhalter, 120 Stk. Leuchtenmontage, Baustromversorgung Ausbau und Bausicherheitsbeleuchtung,
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis