Schadstoffsanierung des denkmalgeschützten Gebäudes Haus 3 in München
Landeshauptstadt München vertreten durch MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH · München, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 9. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Müssmann Umweltschutz GmbH · €1.7M
Zusammenfassung
Das denkmalgeschützte Gebäude Haus 3 (Baujahr 1912, ca. 12.000 m² Bruttogrundfläche) soll von der Landeshauptstadt München saniert werden. Gegenstand des Auftrags ist die Entkernung und umfassende Schadstoffsanierung, einschließlich Baustelleneinrichtung, Gerüstbau und Einrichtung von Abschottungen. Das Gebäude wird anschließend in 75 Wohnungen für Pflegekräfte umgebaut. Der Auftrag wird als offenes Verfahren mit einem einzigen Los vergeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Müssmann Umweltschutz GmbH
Auftragswert
€1.7M
Zuschlag am
9. Juni 2026
Beschreibung
Das denkmalgeschützte Gebäude Haus 3 (Baujahr 1912, Bruttogrundfläche ca. 12.000 m², BRI ca. 43.900 m³), welches bis vor Kurzem durchgehend als Bettenhaus genutzt wurde, wird in 75 Wohnungen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH umgebaut. Das Gebäude hat ein UG, ein EG, drei OGs und ein DG. Der westliche, eingeschoßige Anbau (Haus 3b) und der östliche, zweigeschossige Verbindungsbau (Haus 3a) wurden nachträglich errichtet (Bauzeit ca. 1961-1967) und sind nicht Bestandteil des Denkmalschutzes. Gegenstand des vergebenen Auftrags ist die Schadstoffsanierung. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Lose
1 LosFolgender Auftrag wurde vergeben (Ergänzung zu Ziffer 2.1, ca.-Mengen): Gegenstand des Auftrags sind Entkernungsarbeiten, sowie die Schadstoffsanierung: - Baustelleneinrichtung einschl. Bauwasser, Bauleitungscontaineranlage, Bauzaun; - Erstellung von Gerüsten im Außenraum: 1 St. Zahnstangenbauaufzug; - Erstellung der Schadstoff-BE gem. Detailplanung des AN, fachgerechte Abschottung (Personen- u. Materialschleuse, Unterdruckhaltung, erforderliche PSA) für die Arbeiten im Schwarzbereich; - Rückbau von Ein- und Aufbauten (Entrümpelung Gebäude), ca. 350 Stck. Türen/Fenster, ca. 5.300 m² diversen Bodenbelägen (nicht schadstoffbelastet), ca. 200 m² diversen abgehängten Deckenkonstruktionen (nicht schadstoffbelastet), HLS- und ELT-Leitungen, -Gerätschaften, -Einrichtungen, Auf- und Anbauten, etc., von ca. 2.400 m² asbesthaltigen Floor-Flex-Platten, einschl. des asbesthaltigen Klebers, ca. 360 m² asbesthaltigen bituminösen Pappen, ca. 800 m² asbesthaltigen Wandputz, asbesthaltigen Dichtungsschnüren von Lüftungskanälen von ca. 8.900 m² PCB- bzw. schwermetallhaltigem Putz, ca. 12.425 m² sulfathaltigem Putz, ca. 720 m² diversen abgehängten Deckenkonstruktionen mit KMF-Einlage, KMF-Isolierungen von technischen Leitungen und Wasserspeichern, ca. 2.400 m² KMF-Dämmung im Bodenaufbau von ca. 9.830 m² Zementestrich, ca. 1.650 m² Gussasphaltestrich (teilweile teerhaltig und teilweise teerfrei), ca. 1.210 m² nichttragenden Wänden (z.B. Trockenbau, Porenbeton, Glasbaustein, etc.), ca. 1.900 m² Wandfliesen; - Entsorgung sämtlicher rückgebauter Materialien, einschl. Transport, Container und Gebühren.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.