Sanierung des Zeltdachs und der Flutlichtmasten am Olympiastadion München (Stahlbau)
SWM Services GmbH · München, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 6. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Metallbau Konrad GmbH · €0k
Zusammenfassung
Die SWM Services GmbH beauftragt die Sanierung des denkmalgeschützten Zeltdachs des Olympiastadions in München sowie die Demontage, den Abtransport und die Entsorgung der bestehenden Flutlichtmasten. Anschließend sollen neue Flutlichtmasten nach dem Vorbild des Bestands geplant, gefertigt und montiert werden. Die Arbeiten umfassen statische und konstruktionsbedingte Erfordernisse der Abspannseile. Die Ausschreibung ist in zwei Lose aufgeteilt, die beide denselben Leistungsumfang beschreiben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Metallbau Konrad GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
6. Aug. 2026
Beschreibung
Sanierung Olympia-Zeltdach, München, Flutlichtmasten (Stahlbau) / OST_Bw 3
Lose
2 LoseIm Rahmen der Sanierung des denkmalgeschützten Zeltdaches des Olympiastadions umfasst die auszuführende Leistung die Demontage und den Neubau der ebenfalls denkmalgeschützten Flutlichtmasten. Die Masten werden demontiert, für den Abtransport zerlegt, abtransportiert und entsorgt. Zudem werden neue Flutlichtmasten nach Vorbild des Bestandes geplant, gefertigt und montiert. Bei der De- und Wiedermontage sind die statischen und konstruktionsbedingte Erfordernisse der Abspannseile einzukalkulieren. Eckdaten der Leistung: Los 1: Zwei Flutlichtvollmasten - auf der nicht vom Zeltdach überspannten Ostseite des Stadions. Ausführungszeiten: 07/2026-09/2027. Berechnung Statik, W&M-Planung der zwei Flutlichtvollmasten, Demontage und Entsorgung der beiden Flutlichtvollmasten: ca. 85 t, Montage der neuen Flutlichtvollmasten: ca. 85 t, Anschluss der Abspannseile an Flutlichtmasten und am Fundament. Die Ausführungszeiten sowohl für die Erstellung der beiden Flutlichtvollmasten als auch die Erstellung der beiden Flutlichthalbmasten berücksichtigen eine zeitlich parallele Umsetzung der jeweils gleichen Masttypen.
Im Rahmen der Sanierung des denkmalgeschützten Zeltdaches des Olympiastadions umfasst die auszuführende Leistung die Demontage und den Neubau der ebenfalls denkmalgeschützten Flutlichtmasten. Die Masten werden demontiert, für den Abtransport zerlegt, abtransportiert und entsorgt. Zudem werden neue Flutlichtmasten nach Vorbild des Bestandes geplant, gefertigt und montiert. Bei der De- und Wiedermontage sind die statischen und konstruktionsbedingte Erfordernisse der Abspannseile einzukalkulieren. Eckdaten der Leistung: Los 2: Zwei Flutlichthalbmasten - auf dem Zeltdach des Stadions installiert. Ausführungszeiten: 07/2026-07/2027. Berechnung Statik, W&M-Planung der zwei Flutlichthalbmasten, Demontage und Entsorgung beiden Flutlichthalbmasten: ca. 80 t, Montage der neuen Flutlichthalbmasten: ca. 80 t, Anschluss der Abspannseile an Flutlichtmasten und an Knotenpunkten des Dachs. Die Ausführungszeiten sowohl für die Erstellung der beiden Flutlichtvollmasten als auch die Erstellung der beiden Flutlichthalbmasten berücksichtigen eine zeitlich parallele Umsetzung der jeweils gleichen Masttypen.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price100%
Gewichtung: 100 %
- price100%
Gewichtung: 100 %