Sanierung des Olympiastadions München – Landschaftsbauarbeiten für Außenverteiler
SWM Services GmbH · München, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 3. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Schernthaner GmbH · €0k
Zusammenfassung
Die SWM Services GmbH beauftragt die Sanierung der Außenanlagen des Olympiastadions in München. Die Leistung umfasst Landschaftsbauarbeiten, insbesondere die Erstellung von Leitungsgräben für Kabelrohre auf den beiden Ebenen E0 und E1 sowie weitere Erdarbeiten. Der Auftrag ist in einem Los ausgeschrieben und wird im offenen Verfahren vergeben. Der genaue Zeitrahmen ist nicht angegeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Schernthaner GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
3. Aug. 2026
Beschreibung
SOST - Sanierung Olympiastadion München, Landschaftsbauarbeiten Außenverteiler
Lose
1 LosDas Gelände der Außenanlagen befindet sich auf zwei Ebenen. Die Ebene E0 umfasst alle außenliegenden Flächen innerhalb des Zaunverlaufs um das Stadion. Die Ebene E1umfasst alle Flächen im Bauumgriff außerhalb des Zauns insbesondere den VIP-Zugang und VIP-Parkplatz. Der Bauablauf beginnt in Ebene E1/E0 im QIV (Süd-West). und verläuft fortschreitend über alle Quadranten gegen den Uhrzeigersinn um das Stadion. Die Leistung umfasst die Erstellung von Leitungsgräben für Kabelleerrohre in Belagsflächen und Grünflächen mit zu schützendem Baumbestand, das Setzen von Kabelzugschächten sowie die Erstellung der Gebäudeeinführung. Abbrucharbeiten Beläge, Herstellung der Gräben, Verlegen von Leerrohren, Setzen von Kabelzugschächten, Verfüllen der Gräben, Wiederherstellung des Oberbaus einschließlich der Beläge, Oberbodenandeckung, Herstellung Rasenansaat bzw. Verlegung Rollrasen. Die Herstellung und Verfüllung der Gräben hat ineinandergreifend zu erfolgen, da auf den zu bearbeitenden Flächen Baustellenverkehr anderer Gewerke stattfindet. Die Arbeiten finden in Bereichen des öffentlichen Verkehrs statt. Die Verkehrsabsicherung hat zu jeder Zeit zu erfolgen. Es stehen vor Ort keine Lagerflächen für Aushubmaterial zu Verfügung. Das ausgehobene Material muss auf einen Lagerplatz des AN transportiert werden, welcher von diesem vorgehalten werden muss. Grobmengen: ca. 870 m Baumschutzzaun herstellen, ca. 350 m Wurzelvorhang herstellen, ca. 2100 m² Abbruch und Wiederherstellung Olympiamastix, ca. m² Abbruch und Wiederherstellung Kleinsteinpflasterfläche, ca. 470 m² Abbruch und Wiederherstellung Asphalt, ca. 2000 m³ Aushub für Kabelgräben, ca. 540 m Verlegen von Leerrohren, 66 St. Kabelzugschächte setzen, ca. 1.410 m² Oberbodenandeckung, ca. 320 m² Herstellung Rasenansaat, ca. 440 m² Verlegung von Rollrasen.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Gewichtung: 100 %