Sanierung des Olympiazeltdachs und Durchführung von Korrosionsschutzmaßnahmen
SWM Services GmbH · München, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 18. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Litterer Korrosionsschutz GmbH · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die SWM Services GmbH beauftragt die Sanierung des Olympiazeltdachs im Olympiapark München. Dabei sollen Korrosionsschutzmaßnahmen auf einer Fläche von ca. 78.000 m² durchgeführt werden, um bestehende Schäden zu beheben und langfristigen Schutz zu gewährleisten. Der Auftrag umfasst sämtliche Arbeiten am Dach, einschließlich der Zwischendecken, der Olympiahalle und der Olympiaschwimmhalle.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Litterer Korrosionsschutz GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
18. Juni 2026
Beschreibung
Sanierung Olympia-Zeltdach, Korrosionsschutzarbeiten
Lose
1 LosDurchführung von Korrosionsschutzmaßnahmen zur Sanierung des Olympiazeltdaches im Olympiapark München (Bayern, Deutschland). Das Olympiazeltdach erstreckt sich über eine Gesamtfläche von ca. 78.000 m² und überspannt das Olympiastadion, Zwischendächer, die Olympiahalle sowie die Olympiaschwimmhalle. Ziel der geplanten Korrosionsschutzmaßnahmen ist es, bereits eingetretene Korrosionsschäden schonend zu beseitigen, den dauerhaften Schutz der betroffenen Bereiche zu gewährleisten und den Korrosionsschutz der restlichen Bauteile zu erneuern. Die Maßnahmen umfassen die Erneuerung des Korrosionsschutzes an folgenden Bauteilen: Seile (Vollverschlossene Seile und Litzenbündel), Mastköpfe und Fußpunkte der Masten, Untere Gabelköpfe der Luftstützen, Knotenpunkte der Zeltdachkonstruktion, Abdichtung der Seileinläufe mit Kunststoffbalgen (Vorort-Herstellung). Im Einzelnen beinhalten die Arbeiten: Entfernung bestehender Beschichtungen (teilweise schadstoffbelastet) durch Sandstrahlen (z. T.Sweepen), Sanierung von Schadstellen am Tragwerk, Injektion von bleimennigehaltigen Modifikationen in Bereichen der Seilumlenkungen, Neubeschichtung der Oberflächen, Maßnahmen zur Vogelabwehr. Bw 3: Olympiastadion inkl. Zwischendach // 05.2026 – 06.2028 Eckdaten der Leistung: • Sanierungsbereich der Schwarz-Weiß Bereiche: ca. 50.000 m² • Bleimennige injizierbar: ca. 2.920 kg • Korrosionsschutz Knoten: ca. 107 St. • Mastköpfe in bis zu 80m Höhe: 9 St. • Vollverschlossene Seile: ca. 5600 lfm • Seilklemmen: ca. 7800 St. • Seile-Litzenbündel: ca. 5400 lfm
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Gewichtung: 100%