Sachverständigenprüfungen für Elektro-, Sicherheitsstrom- und Brandmeldeanlagen
Universitätsklinikum Bonn AöR · Bonn, Deutschland · TED
- 2. Sept. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 30. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an TÜV Rheinland Industrie Service GmbH · €0k
Zusammenfassung
Das Universitätsklinikum Bonn AöR vergibt einen Rahmenvertrag für Sachverständigenprüfungen elektrischer Anlagen, der Sicherheitsstromversorgung einschließlich Sicherheitsbeleuchtung sowie von Brandmelde- und Alarmierungsanlagen. Zusätzlich sind Wirkprinzipprüfungen an Gebäuden auf dem Venusberg und in ausgelagerten Gebäuden im Stadtgebiet Bonn vorgesehen. Die Prüfungen werden je nach Bedarf und fälligen Terminen stufenweise über Einzelaufträge innerhalb der sechsjährigen Vertragslaufzeit von 2027 bis 2032 abgerufen.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: TÜV Rheinland Industrie Service GmbH
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
30. Juli 2026
Beschreibung
Das Universitätsklinikum Bonn beabsichtigt die Sachverständigenprüfungen der elektrischen Anlagen und der Sicherheitsstromversorgung (inkl. Sicherheitsbeleuchtung), sowie die Prüfung der Brandmelde- und Alarmierungsanlagen und die Wirkprinzipprüfung an den Gebäuden in der Liegenschaft Venusberg und den ausgelagerten Gebäuden im Stadtgebiet für die nächsten 6 Jahre (2027 bis 2032) als Rahmenvertrag zu vergeben. Der Abruf der Prüfungen erfolgt stufenweise verteilt über die Vertragslaufzeit anhand von Einzelaufträgen, je nach Bedarf und fälligen Prüfungsterminen.
Lose
1 LosDas Universitätsklinikum Bonn beabsichtigt die Sachverständigenprüfungen der elektrischen Anlagen und der Sicherheitsstromversorgung (inkl. Sicherheitsbeleuchtung), sowie die Prüfung der Brandmelde- und Alarmierungsanlagen und die Wirkprinzipprüfung an den Gebäuden in der Liegenschaft Venusberg und den ausgelagerten Gebäuden im Stadtgebiet für die nächsten 6 Jahre (2027 bis 2032) als Rahmenvertrag zu vergeben. Der Abruf der Prüfungen erfolgt stufenweise verteilt über die Vertragslaufzeit anhand von Einzelaufträgen, je nach Bedarf und fälligen Prüfungsterminen.
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price40%
Die Bewertung des Honorars errechnet sich wie folgt: - Das günstigste Angebot erhält 77 Punk-te. - Gemäß der einseitigen Interpolation erhält der doppelte Wert des niedrigsten Honoraran-gebotes 0 Punkte. Honorarangebote, die größer oder gleich diesem Honorarangebot liegen erhalten demnach 0 Punkte. - Dazwischen liegende Honorarangebote werden mittels linearer Interpolation auf zwei Nachkommastellen bestimmt.
- quality21%
Für das anderweitige Zuschlagskriterium I sind zwei Referenzen anzugeben und zu beschreiben. Bei diesen muss es sich jeweils um die Prüfungsleistung für ein Klinikum gem. § 107 Satz 1 SGB V handeln. Die Bewertung erfolgt nach dem in der Zuschlagsmatrix beschriebenen Punktesystem. Referenz 1 - Prüfen von elektrischen Anlagen, Sicherheitsstromversorgung auf einer Liegen-schaft mit Nutzung gemäß VDE0100 Teil 710 mit Publikumsverkehr und Räume der Gruppe 2 (z.B. Krankenhaus) und VDE0100 Teil 723 sowie VDE0108 Teil 100 (maximal 60 Punkte, 18 %): Anzahl Mittelspannungsanlagen: - > 10 Mittelspannungsanlagen 15 Punkte - > 7 Mittelspannungsanlagen 10 Punkte - > 5 Mittelspannungsanlagen 5 Punkte - keine Angabe 0 Punkte Anzahl Netzersatzanlagen ab 250kVA: - > 15 Netzersatzanlagen 15 Punkte - > 10 Netzersatzanlagen 10 Punkte - > 5 Netzersatzanlagen 5 Punkte - keine Angabe 0 Punkte Anzahl Brandmeldeanlagen - Alarmierungsanlagen: - > 25 BMA 15 Punkte - > 15 BMA 10 Punkte - > 10 BMA 5 Punkte keine Angabe 0 Punkte Gesamtnutzfläche BGF der Referenz: - > 500.000m² 15 Punkte - > 300.000 m² 10 Punkte - > 120.000 m² 5 Punkte - > 85.000 m² 0 Punkte Referenz 2 - Prüfen von elektrischen Anlagen, Sicherheitsstromversorgung, in Gebäuden mit Nutzung gemäß VDE0100 Teil 710 mit Publikumsverkehr und Räume der Gruppe 2 (z.B. Kran-kenhaus) (maximal 10 Punkte, 3%): Finanzielle Größenordnung (anzugeben sind die Nettogesamtkosten des Projektes über die Kostengruppen 440, 450 und 460): - über 4,0 Mio. EUR: 5 Punkte - über 1,0 Mio. EUR bis 4,0 Mio. EUR: 3 Punkte - bis 1,0 Mio. EUR: 1 Punkt - keine Angabe 0 Punkte Gesamtnutzfläche der Referenz: - > 20000 m² 5 Punkte - > 10000 m² 3 Punkte - > 5000 m² 1 Punkt - keine Angabe 0 Punkte
- quality12%
Für das anderweitige Zuschlagskriterium II sind Angaben zur Verfügbarkeit zu machen. Angabe von: Anzahl von anerkannten und erfahrenen Prüfsachverständigen als Vertretung. - ab 8 20 Punkte - 5 bis 7: 10 Punkte - 4 bis 5: 5 Punkte - bis 3: 0 Punkte Übermittlungszeit der Prüfberichte an den Bauherren ab Ortstermin. - innerhalb 24 Std. 20 Punkte - bis zu 2 Arbeitstage 10 Punkte - bis zu 3 Arbeitstage 5 Punkte - bis zu 5 Arbeitstage 0 Punkte
- quality27%
Für das anderweitige Zuschlagskriterium III sind Angaben zum Prüfteam zu machen. Darstellung des für die Durchführung der zu vergebenden Leistung verbindlich vorgesehenen Prüfteams an Hand der u.g. Kriterien. Um auf Grund der Größe und Komplexität des Vorhabens die Qualitäts- und Terminsicherheit zu gewährleisten, muss das Prüfteam aus mindestens 4 Mitarbeitern bestehen. Hierbei ist für jedes einzelne Teammitglied in jedem Fachbereich die explizite Darstellung von Qualifikation und Berufserfahrung erforderlich. Die Bewertung erfolgt ausschließlich hinsichtlich Qualifikation und Erfahrung als Prüfsachver-ständiger. Es werden max. 5 Teammitglieder bewertet. Folgende Unterkriterien werden für jedes Teammitglied im entsprechenden Fachbereich bewertet: Berufserfahrung: - ab 10 Jahren 10 Punkte - 5 bis 10 Jahre 7,5 Punkte - 2 bis 5 Jahre 2 Punkte - weniger als 2 Jahre 0 Punkte geprüfte Neubauten und deren Projektvolumen: wurden mindestens 2 Großprojekte mit einem Gesamtvolumen der Elektrotechnischen Gebäu-deausrüstung größer 4 Mio. EUR netto betreut? - Ja 2 Punkte - Nein 0 Punkte war in einer persönlichen Referenz ein OP-Bereich enthalten? - Ja 2 Punkte - Nein 0 Punkte regelmäßige fachspezifische Weiterbildungen (über Zertifikate nachzuweisen, regelmäßig = mindestens vier Fortbildungen seit 01/2024): - ja 2 Punkte - nein 0 Punkte Folgendes Kriterium wird einmal bewertet: Hat das Prüfteam in dieser Form bereits zusammengearbeitet: - Ja 10 Punkte - Nein 0 Punkte