Planungsleistungen Ersatzneubau Brückenbauwerk Kreisstraße R 21 bei Regenstauf
Landkreis Regensburg · Regensburg, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 21. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an HFS Ingenieure Regensburg GmbH, Bietergemeinschaft Hochreither Vorndran Ingenieurgesellschaft mbH · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Landkreis Regensburg vergibt Planungsleistungen für den Ersatzneubau einer etwa 80 Meter langen Flutbrücke (Brückenbauwerk 6838-916) an der Kreisstraße R 21 bei Regenstauf. Die Leistungen umfassen Objektplanung für Ingenieurbauwerke und Verkehrsplanung sowie Fachplanung für die Tragwerksplanung. Das Projekt berücksichtigt bautechnische, wasserwirtschaftliche und wirtschaftliche Aspekte sowie die Sicherung der Verkehrsfunktion während der Bauzeit durch Umfahrungslösungen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: HFS Ingenieure Regensburg GmbH, Bietergemeinschaft Hochreither Vorndran Ingenieurgesellschaft mbH
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
21. Aug. 2026
Beschreibung
Die Kreisstraße R 21 verbindet den Bereich Regenstauf mit der Anschlussstelle 20 der BAB A93 sowie mit umliegenden Gewerbe- und Wohngebieten. Der Abschnitt ist durch ein hohes und tendenziell steigendes Verkehrsaufkommen geprägt. In der Trasse befindet sich das Brückenbauwerk 6838-916 (Vorland-/Flutbrücke) mit einer Bauwerkslänge von ca. 80 m. Das Bestandsbauwerk wurde nach damaligen Regelwerken bemessen und eingestuft. Ziel des Vorhabens ist der Ersatzneubau des Brückenbauwerks 6838-916 an gleicher Stelle unter Berücksichtigung bautechnischer, wasserwirtschaftlicher und wirtschaftlicher Aspekte. Die Verkehrssicherheit und Leistungsfähigkeit der Kreisstraße R 21 sind während der Bauzeit sicherzustellen. Hierzu ist die technische und wasserwirtschaftliche Umsetzbarkeit einer zweispurigen Umfahrung als Bauphasen- und Provisorienkonzept z. B. Behelfsumfahrung oder Behelfsbrücke.
Lose
1 LosDie Kreisstraße R 21 verbindet den Bereich Regenstauf mit der Anschlussstelle 20 der BAB A93 sowie mit umliegenden Gewerbe- und Wohngebieten. Der Abschnitt ist durch ein hohes und tendenziell steigendes Verkehrsaufkommen geprägt. In der Trasse befindet sich das Brückenbauwerk 6838-916 (Vorland-/Flutbrücke) mit einer Bauwerkslänge von ca. 80 m. Das Bestandsbauwerk wurde nach damaligen Regelwerken bemessen und eingestuft. Ziel des Vorhabens ist der Ersatzneubau des Brückenbauwerks 6838-916 an gleicher Stelle unter Berücksichtigung bautechnischer, wasserwirtschaftlicher und wirtschaftlicher Aspekte. Die Verkehrssicherheit und Leistungsfähigkeit der Kreisstraße R 21 sind während der Bauzeit sicherzustellen. Hierzu ist die technische und wasserwirtschaftliche Umsetzbarkeit einer zweispurigen Umfahrung als Bauphasen- und Provisorienkonzept z. B. Behelfsumfahrung oder Behelfsbrücke.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price
Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (FB III.16.1) aufgeführt:
- quality
Die Qualität ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (FB III.16.1) aufgeführt: