Lufttechnische Anlagen für Turm des Deutschen Herzzentrums Berlin
Charité - Universitätsmedizin Berlin · Berlin, Deutschland · TED
- 24. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Caverion Deutschland GmbH · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Charité - Universitätsmedizin Berlin schreibt die Planung und Errichtung von Lufttechnischen Anlagen für die Ebenen E6 bis E17 des neuen Gebäudes des Deutschen Herzzentrums (DHZC) am Campus Virchow-Klinikum aus. Die Leistungen umfassen Lüftungsanlagen, Klimaanlagen, Brandschutzklappen, Volumenstromregler, Luftauslässe, Lüftungskanäle und Außenluftkammersysteme. Das Projekt befindet sich in Berlin und unterliegt dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Caverion Deutschland GmbH
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
Die Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin, beabsichtigt die Errichtung eines zukunftsweisenden Neubaus für das Deutsche Herzzentrum der Charité (DHZC) am Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin, im südwestlichen Bereich des Campus Virchow-Klinikum (CVK). In dem geplanten Neubau werden die Zentrale Sterilgutversorgung (ZSVA) und die Zentrale Notaufnahme (ZNA) untergebracht. Auf dem Dach des Gebäudes wird ein Hubschrauberlandeplatz errichtet. Die ausgeschriebenen Bauleistungen umfassen die Lufttechnischen Anlagen für den Turm (Ebenen E6 bis E17) für das neu errichtete Gebäude des DHZC mit folgenden Hauptmerkmalen: - Lüftungsanlagen -Teilklimaanlagen - Klimaanlagen - Brandschutzklappen - Variable Volumenstromregler - Konstante Volumenstromregler - Luftauslässe - Lüftungskanal gerade + Formstücke - Wickelfalzrohr DN100 bis DN250 - Edelstahlkanäle - Außenluftkammersystem einschl. Türen. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Lose
1 LosDie Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin, beabsichtigt die Errichtung eines zukunftsweisenden Neubaus für das Deutsche Herzzentrum der Charité (DHZC) am Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin, im südwestlichen Bereich des Campus Virchow-Klinikum (CVK). In dem geplanten Neubau werden die Zentrale Sterilgutversorgung (ZSVA) und die Zentrale Notaufnahme (ZNA) untergebracht. Auf dem Dach des Gebäudes wird ein Hubschrauberlandeplatz errichtet. Die ausgeschriebenen Bauleistungen umfassen die Lufttechnischen Anlagen für den Turm (Ebenen E6 bis E17) für das neu errichtete Gebäude des DHZC mit folgenden Hauptmerkmalen: - Lüftungsanlagen -Teilklimaanlagen - Klimaanlagen - Brandschutzklappen - Variable Volumenstromregler - Konstante Volumenstromregler - Luftauslässe - Lüftungskanal gerade + Formstücke - Wickelfalzrohr DN100 bis DN250 - Edelstahlkanäle - Außenluftkammersystem einschl. Türen. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price85%
Angebotspreis
- quality10%
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Verfahrensbeschreibung.
- quality5%
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Verfahrensbeschreibung