Wärme- und Kälteversorgungsanlagen für den Turm des Deutschen Herzzentrums (DHZC) am Campus Virchow‑Klinikum
Charité - Universitätsmedizin Berlin · Berlin, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 3. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Pleitz GmbH Heizung - Klima - Sanitär - Rohrleitungsbau · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Charité - Universitätsmedizin Berlin plant den Neubau des Deutschen Herzzentrums (DHZC) am Campus Virchow‑Klinikum. Im Rahmen dieses Projekts werden die Wärme‑ und Kälteversorgungsanlagen für den Turm (Ebenen E06‑E17) ausgeschrieben. Die Leistungen umfassen Schichtenspeicher, Verteiler, Druckhaltungen, Regelgruppen, Plattenwärmeübertrager, Heiz‑ und Kühldecken, diverse Rohrleitungen aus Stahl und Edelstahl sowie Kompressionkältemaschinen. Die Kälteversorgung wird über das Campusnetz mit zwei 2 000 kW‑Übergabestationen realisiert.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Pleitz GmbH Heizung - Klima - Sanitär - Rohrleitungsbau
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
3. Aug. 2026
Beschreibung
Die Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin, beabsichtigt die Errichtung eines zukunftsweisenden Neubaus für das Deutsche Herzzentrum der Charité (DHZC) am Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin, im südwestlichen Bereich des Campus Virchow-Klinikum (CVK). In dem geplanten Neubau werden die Zentrale Sterilgutversorgung (ZSVA) und die Zentrale Notaufnahme (ZNA) untergebracht. Auf dem Dach des Gebäudes wird ein Hubschrauberlandeplatz errichtet. Die ausgeschriebenen Bauleistungen umfassen die Wärme- und Kälteversorgungsanalgen für den Turm (Ebenen E06 bis E17) für das neu errichtete Gebäude DHZC mit folgenden Hauptmerkmalen: Wärmeversorgung: -Schichtenspeicher -Verteiler/ Sammler -Druckhaltungen -Regelgruppen -Systemtrennung über Plattenwärmeübertrager -Heiz- Kühldecken Gipskarton bzw. Metallkassetten mit GK-Fries -Hubschrauberlandeplatzbeheizung -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN100 bis DN200 -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN40 bis DN80 -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN15 bis DN32 -Rohrleitungen Edelstahl DN32 bis DN50 -Rohrleitungen Edelstahl DN15 bis DN25 -Röhrenradiatoren -Plattenheizkörper -Erstellung und Betrieb der Winterbaubeheizung über Lufterhitzer Kälteversorgung: -Schichtenspeicher -Kompressionkältemaschinen -Freie Kühlung über Plattenwärmeübertrager -Adiabate Trockenrückkühlwerke -Verteiler/ Sammler -Druckhaltungen -Regelgruppen -Systemtrennung über Plattenwärmeübertrager -Gebläsekonvektoren -Rückkühlung Küchentechnik (Kühl- und Tiefkühlzellen) -Anschlüsse an Plattenwärmeübertrager (Systemtrennung Sockel /Turm) -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN100 bis DN350 -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN40 bis DN80 -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN15 bis DN32 -Rohrleitungen Edelstahl DN65 bis DN150 -Rohrleitungen Edelstahl DN32 bis DN50 -Rohrleitungen Edelstahl DN15 bis DN25 Die Kälteversorgung erfolgt über das Campusnetz. Beide Kälteübergabestationen mit jeweils 2.000 kW werden in der Kältezentrale im U1 aufgestellt. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Lose
1 LosDie Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin, beabsichtigt die Errichtung eines zukunftsweisenden Neubaus für das Deutsche Herzzentrum der Charité (DHZC) am Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin, im südwestlichen Bereich des Campus Virchow-Klinikum (CVK). In dem geplanten Neubau werden die Zentrale Sterilgutversorgung (ZSVA) und die Zentrale Notaufnahme (ZNA) untergebracht. Auf dem Dach des Gebäudes wird ein Hubschrauberlandeplatz errichtet. Die ausgeschriebenen Bauleistungen umfassen die Wärme- und Kälteversorgungsanalgen für den Turm (Ebenen E06 bis E17) für das neu errichtete Gebäude DHZC mit folgenden Hauptmerkmalen: Wärmeversorgung: -Schichtenspeicher -Verteiler/ Sammler -Druckhaltungen -Regelgruppen -Systemtrennung über Plattenwärmeübertrager -Heiz- Kühldecken Gipskarton bzw. Metallkassetten mit GK-Fries -Hubschrauberlandeplatzbeheizung -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN100 bis DN200 -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN40 bis DN80 -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN15 bis DN32 -Rohrleitungen Edelstahl DN32 bis DN50 -Rohrleitungen Edelstahl DN15 bis DN25 -Röhrenradiatoren -Plattenheizkörper -Erstellung und Betrieb der Winterbaubeheizung über Lufterhitzer Kälteversorgung: -Schichtenspeicher -Kompressionkältemaschinen -Freie Kühlung über Plattenwärmeübertrager -Adiabate Trockenrückkühlwerke -Verteiler/ Sammler -Druckhaltungen -Regelgruppen -Systemtrennung über Plattenwärmeübertrager -Gebläsekonvektoren -Rückkühlung Küchentechnik (Kühl- und Tiefkühlzellen) -Anschlüsse an Plattenwärmeübertrager (Systemtrennung Sockel /Turm) -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN100 bis DN350 -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN40 bis DN80 -Rohrleitungen Stahlrohr schwarz DN15 bis DN32 -Rohrleitungen Edelstahl DN65 bis DN150 -Rohrleitungen Edelstahl DN32 bis DN50 -Rohrleitungen Edelstahl DN15 bis DN25 Die Kälteversorgung erfolgt über das Campusnetz. Beide Kälteübergabestationen mit jeweils 2.000 kW werden in der Kältezentrale im U1 aufgestellt. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price85%
Angebotspreis
- quality10%
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Verfahrensbeschreibung.
- quality5%
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Verfahrensbeschreibung.