Raumlufttechnische Anlagen für PET/CT im LMU Großhadern: Präzisionsklimaschrank, Lüftungskanäle, Brandschutzklappen
Staatliches Bauamt München 2 · München, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 7. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Schenk & Plomer GmbH · €191k
Zusammenfassung
Die Ausschreibung umfasst die Beschaffung und den Einbau eines long‑field‑of‑view PET/CT‑Gerätes am Standort Großhadern des LMU Klinikums München sowie die dazugehörige raumlufttechnische Infrastruktur. Lieferumfang sind ein Präzisionsklimaschrank (1 Stück), ca. 240 m² eckige verzinkte Lüftungskanäle, ca. 230 m runde Lüftungskanäle, ca. 30 Luftauslässe und ca. 24 Brandschutzklappen. Der Auftrag wird als offenes Verfahren in einem Los vergeben. Fristen und ein genauer Auftragswert sind in der Bekanntmachung nicht angegeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Schenk & Plomer GmbH
Auftragswert
€191k
Zuschlag am
7. Aug. 2026
Beschreibung
LMU K-GH, Einbau PET CT Die Maßnahme beinhaltet die Beschaffung und Einbau eines long-field-of-view (long-FOV) PET/CT-Gerätes für den Standort Großhadern des LMU Klinikums München. Die vorhandene Infrastruktur kann im Wesentlichen weiter genutzt werden, muss jedoch für das zukünftig Nutzungskonzept angepasst werden. Präzisionsklimaschrank 3.250 m3/h 1 Stück Lüftungskanäle eckig Stahl, verzinkt ca. 240 m2 Lüftungskanäle rund ca. 230 m Luftauslässe ca. 30 Stück Brandschutzklappen ca. 24 Stück
Lose
1 LosLMU K-GH, Einbau PET CT Die Maßnahme beinhaltet die Beschaffung und Einbau eines long-field-of-view (long-FOV) PET/CT-Gerätes für den Standort Großhadern des LMU Klinikums München. Die vorhandene Infrastruktur kann im Wesentlichen weiter genutzt werden, muss jedoch für das zukünftig Nutzungskonzept angepasst werden. Präzisionsklimaschrank 3.250 m3/h 1 Stück Lüftungskanäle eckig Stahl, verzinkt ca. 240 m2 Lüftungskanäle rund ca. 230 m Luftauslässe ca. 30 Stück Brandschutzklappen ca. 24 Stück
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
.