Instandsetzung von Kampfpanzern Leopard 2 A6 und A7
HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH · Bonn, Deutschland · TED
- 28. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 26. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an KNDS Deutschland Gmbh & Co. KG
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH beschafft eine Rahmenvereinbarung zur Instandsetzung von Kampfpanzern Leopard 2 A6 und A7 in der Instandhaltungsstufe 4; betroffen sind fünf definierte Versorgungsnummern. Die Leistung ist in zwei Lose für die Region Düsseldorf gegliedert und umfasst vom 1. Juni 2026 bis zum 31. Mai 2027 prognostiziert 8 Systeme in Los 1 sowie 5 Systeme in Los 2, jeweils mit optionalen zusätzlichen Systemen in den Leistungsarten W86 und W82. Der geschätzte Wert beträgt 5,72 Millionen Euro für Los 1 und 4,4 Millionen Euro für Los 2; für Los 1 ist eine optionale Verlängerung bis zum 31. Mai 2028 vorgesehen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: KNDS Deutschland Gmbh & Co. KG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
26. Aug. 2026
Beschreibung
Die Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzung im Zeitraum vom 01.06.2026 bis 31.05.2027 des Systems KPz Leopard 2 A6 + A7 in der Instandhaltungsstufe 4 mit folgenden Versorgungsnummern (VERSNR): 2350-12-409-5801 2350-12-409-5795 2350-12-406-0481 2350-12-416-8772 2350-12-427-9280
Lose
2 LoseDas prognostizierte Volumen beträgt 8 Systeme für den Zeitraum vom 01.06.2026 bis 31.05.2027. Optional können zusätzlich maximal bis zu 3 Systeme in der Leistungsart W86 beauftragt werden. Bei Bedarf können zusätzlich maximal bis zu 2 Systeme in der Leistungsart W82 beauftragt werden. Die Obergrenze für diesen Zeitraum beträgt 11 Systeme in der Leistungsart W86 und 2 Systeme in der Leistungsart W82. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zum 31.05.2028 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt beträgt 8 Systeme in der Leistungsart W86 sowie bei Bedarf 2 Systeme in der Leistungsart W82. Zusätzlich können optional maximal bis zu 3 Systeme in der Leistungsart W86 beauftragt werden (Mengenoption). Die Obergrenze für diesen Zeitraum beträgt 11 Systeme in der Leistungsart W86 und 2 Systeme in der Leistungsart W82 Sobald die Obergrenze erreicht ist verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zur Beauftragung der optionalen Systeme.
Das prognostizierte Volumen beträgt 5 Systeme für den Zeitraum vom 01.06.2026 bis 31.05.2027. Optional können zusätzlich maximal bis zu 3 Systeme in der Leistungsart W86 beauftragt werden. Bei Bedarf können zusätzlich maximal bis zu 2 Systeme in der Leistungsart W82 beauftragt werden. Die Obergrenze für diesen Zeitraum beträgt 8 Systeme in der Leistungsart W86 und 2 Systeme in der Leistungsart W82. Sobald die Obergrenze erreicht ist verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zur Beauftragung der optionalen Systeme.
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- quality50%
Lieferzeit in Arbeitstagen
- price50%
Preis
- quality50%
Lieferzeit in Arbeitstagen
- price50%
Preis